Más de 300 atletas participan en las XXV Jornadas de Atletismo Escolar de Candasnos

A lo largo de la jornada de este miércoles, la localidad de Candasnos acogió una jornada que batió el récord de participantes en el cuarto de siglo de la prueba, con más de 300 alumnos y 21 colegios representados, en la que destacó la presencia por primera vez del colegio Fraga 3, y los colegios monegrinos de Bujaraloz y La Almolda, que volvían a participar después de muchas ediciones.

La organización de las XXV Jornadas de Atletismo Escolar, correspondientes a los XXXII Juegos Bajo Cinca-Monegros, recayó en el Ayuntamiento de Candasnos, el CRA Montesnegros, el AMYPA de la localidad y el área de Deportes de la Comarca del Bajo/Baix Cinca.

El programa atlético se desarrolló con total normalidad, un total de veinticuatro pruebas se disputaron a lo largo de la mañana en el campo de fútbol municipal, convirtiéndose en la edición con mayor número de pruebas realizadas. Las categorías convocadas fueron las pre benjamín, benjamín y alevín, correspondientes a los cursos desde 1º a 6º, disputando las pruebas de longitud, velocidad, resistencia y relevos.

En la localidad de Candasnos se dieron cita escolares de las comarcas del Bajo/Baix Cinca, Cinca Medio y Los Monegros, con representación de 21 colegios de las diferentes delimitaciones comarcales, concretamente los colegios participantes fueron: Ballobar, Belver de Cinca, Candasnos, Santa Ana de Fraga, San José de Calasanz de Fraga, Miguel Servet de Fraga, Miralsot, Litera de Fraga, Fraga 3, Ontiñena, Osso de Cinca, Torrente de Cinca, Velilla de Cinca, Zaidín, Albalate de Cinca, Alcolea de Cinca, Peñalba, Chalamera, Bujaraloz, La Almolda y Castejón de Monegros.

El buen ambiente, la convivencia y compañerismo entre todos los participantes fue uno de los aspectos a destacar a lo largo de toda la mañana, cumpliéndose de esta forma uno de los principales objetivos de esta actividades, en la que primaba más la participación y los valores educativos que la competición. Los Juegos Bajo Cinca - Monegros es una de las actividades escolares con mayor tradición en prácticamente todo Aragón, realizándose esta siempre en horario lectivo escolar, en tres citas a lo largo del año: campo a través, atletismo y juegos tradicionales. En en esta edición se incorporaba por primera vez al programa de prueba el lanzamiento de peso, para los alumnos de 3º, 4º, 5º y 6º, con gran respuesta de los alumnos, con más de 80 participantes.

A las 9:30 de la mañana los escolares se fueron concentrando en las afueras de la localidad junto a la zona de piscinas municipales y toda vez llegaron los diferentes autobuses y colocados los participantes por colegios con su correspondiente cartel, se procedió a realizar un desfile por las calles de Candasnos, dirigiéndose posteriormente a las instalaciones del campo de fútbol donde la organización había preparado un foso de longitud para los saltos, una zona de lanzamientos y una pista de atletismo para las pruebas de velocidad, resistencia y relevos.

Desde las 10:15 de la mañana hasta prácticamente las 13:00 del mediodía se fueron realizando todas las pruebas deportivas, realizándose un parón a partir de las doce, se aprovechó para tomar un bocadillo y refrigerio que había preparado el AMYPA de la localidad, la cual se volvió a volcar con la organización para que todos los participantes pudieran disfrutar del merecido almuerzo popular y reponer las fuerzas. Las actividades dieron inició con la pruebas de velocidad que simultaneaban con las de salto de longitud y lanzamiento de peso.

Tras el parón, para el refrigerio y bocadillo, se desarrollaron las últimas pruebas de relevos por equipos correspondientes a los diferentes colegios representados en todas sus categorías. El programa de pruebas se completó con los alumnos de infantil del colegio de Candasnos, Castejón, Peñalba y Chalamera (3, 4 y 5 años), quienes también participaron en tres pruebas promocionales de velocidad, siendo ésta la primera experiencia con el atletismo y una de las ediciones con mayor participación. A continuación, se pasó a la entrega de premios y distinciones para los primeros clasificados, aunque todos los participantes se llevaron un diploma de recuerdo de la jornada.

En la entrega de premios se contó con la presencia de miembros de la corporación municipal de Candasnos, de la Comarca del Bajo/Baix Cinca, del CRA Montesnegros, del Departamento de Educación del Gobierno de Aragón y de la AMYPA de Candasnos. Estas distinciones estuvieron muy repartidas, ya que prácticamente la mayoría de los centros educativos participantes se alzaron finalmente con alguno de los tres primeros puestos.

Con esta cita, y tras la jornada de juegos tradicionales en Albalate de Cinca el pasado noviembre, y la de campo a través desarrollada en Ontiñena en el mes de febrero, se cierra una edición de los Juegos Bajo Cinca – Monegros, con una participación final cercana a 1.000 alumnos de 25 centros educativos.

RESULTADOS XXV JORNADAS DE ATLETISMO

RESISTENCIA

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º PRIMARIA 600 m

1. BLANCA DINAMO BALLOBAR

2. ALICIA VILLAGRASA BUJARALOZ

3. PILAR CABRERIZO VELILLA DE CINCA

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º PRIMARIA 600 m

1. PABLO ALMERGE ALCOLEA DE CINCA

2. IVAN MONTULL SAN JOSE CALASANZ FRAGA

3. ALEX MARGALLO MIRALSOT

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º PRIMARIA 800 m

1. ESTHER PALOS SANTA ANA FRAGA

2. YLENIA CHAMIZO MIGUEL SERVET FRAGA

3. ELENA GUIU VELILLA DE CINCA

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º PRIMARIA 800 m

1. MOHA SIDIBE SANTA ANA FRAGA

2. HECTOR IBARZ SAN JOSE CALASANZ FRAGA

3. EMIL YAVOROV MIGUEL SERVET FRAGA

SALTO DE LONGITUD

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º PRIMARIA

1. LUNA BERNAD BELVER DE CINCA 2.30 m.

2. MIRIAM ASIN CASTEJON DE MONEGROS 2.25 m.

3. ANA BALLABRIGA CANDASNOS 2.10 m.

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º PRIMARIA

1. DANIEL CANALES TORRENTE DE CINCA 2.65 m.

2. IVAN MONTULL SAN JOSE CAASANZ FRAGA 2.65 m.

3. XAVIER GARCIA MIGUEL SERVET FRAGA 2.60 m.

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º PRIMARIA

1. IRIS FOIXENCH SAN JOSE CALASANZ FRAGA 2.70 m.

2. CELIA SOLDEVILLA BELVER DE CINCA 2.60 m.

3. MARIAN FERRER CANDASNOS 2.55 m.

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º PRIMARIA

1. SIXTO MENDOZA CASTEJON DE MONEGROS 3.60 m.

2. JOSE BARBA BALLOBAR 3.20 m.

3. JUAN GROS PEÑALBA 3.15 m.

LANZAMIENTO DE PESO

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º PRIMARIA

1. CLAUDIA BARBERAN BUJARALOZ 9.10 m.

2. BEZUNESHE KABAT MIGUEL SERVET FRAGA 8.90 m.

3. PILAR CABRERIZO VELILLA DE CINCA 8.60 m.

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º PRIMARIA

1. JONATHAN LOPEZ ALBALATE DE CINCA 11.40 m.

2. PABLO ALMERGE ALCOLEA DE CINCA 11.00 m.

3. ORIOL BARRANCO ZAIDIN 11.90 m.

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º PRIMARIA

1. PAULA BUSTOS BELVER DE CINCA 7.95 m.

2. CELIA NAVARRO SANTA ANA FRAGA 7.50 m.

3. ALEGRIA ZAPATER VELILLA DE CINCA 7.40 m.

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º PRIMARIA

1. ANTONIO SALAS BALLOBAR 12.40 m.

2. EMIL YAVOROV MIGUEL SERVET FRAGA 10.20 m.

3. YASIN MOHARRIR ALBALATE DE CINCA 10.15 m.

VELOCIDAD

PREBENJAMIN FEMENINO 1º Y 2º PRIMARIA

1. SOFIA GONZALEZ S. JOSE DE CALASANZ FRAGA

2. VICTORIA ROYO BUJARALOZ

3. NEREA CEBOLLERO CASTEJON DE MONEGROS

PREBENJAMIN MASCULINO 1º Y 2º PRIMARIA

1. AYMAN LITIN LITERA DE FRAGA

2. IKER CLAVE SAN JOSE CALASANZ FRAGA

3. ALEJANDRO MIRO SAN JOSE CALASANZ FRAGA

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º PRIMARIA

1. LUCIA CORTI OSSO DE CINCA

2. JESSICA RUIZ PEÑALBA

3. MARTA LASHERAS VELILLA DE CINCA

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º PRIMARIA

1. MARCOS GONZALEZ SAN JOSE CALASANZ FRAGA

2. XAVIER GARCIA MIGUEL SERVET FRAGA

3. ORIOL BARRANCO ZAIDIN

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º PRIMARIA

1. ELENA GUIU VELILLA DE CINCA

2. LISETH MENDOZA CASTEJON DE MONEGROS

3. LOLA AGUSTIN MIGUEL SERVET DE FRAGA

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º PRIMARIA

1. ANTONIO SALAS BALLOBAR

2. MIGUEL FANDOS BUJARALOZ

3. GERARD GRAU SANTA ANA FRAGA

RELEVOS MIXTOS

PREBENJAMÍN 1º Y 2º PRIMARIA

1. SAN JOSE CALASANZ FRAGA

2. SANTA ANA FRAGA

3. LITERA DE FRAGA

BENJAMIN 3º Y 4º PRIMARIA

1. SAN JOSE DE CALASANZ FRAGA

2. BALLOBAR

3. BELVER DE CINCA

ALEVIN 5º Y 6º PRIMARIA

1. SANTA ANA FRAGA

2. BALLOBAR

3. MIGUEL SERVET FRAGA

Comentarios