Los escolares de la provincia dibujan sobre la importancia de la educación vial

La Jefatura Provincial de Huesca ha hecho público los ganadores del concurso de dibujo infantil y juvenil sobre circulación vial en el Altoaragón. Una cita en la que, como siempre, han participado, cientos de escolares de toda la provincia. Este concurso ha contado con la participación de la Diputación de Huesca.

La entrega de premios será este viernes, a las 17 horas, en el Centro Cultural del Matadero de Huesca.

PRIMERA CATEGORÍA (Educación Especial)

Primer Premio: JORGE ORDÁS LAFARGA (40 años) de la Asociación DOWN de Huesca.

Segundo Premio: XENIA NAVARRO GIMÉNEZ (12 años) del CEIP “Alto Aragón” de Barbastro.

Tercer Premio: JUAN COSCULLUELA LONCÁN (9 años) del Colegio San Vicente de Paúl de Barbastro.

SEGUNDA CATEGORÍA (Educación Infantil)

Primer Premio: QUERALT JAMBAT CASAS (3 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

Segundo Premio: NOEL MUR MINGUELL (4 años) del CRA “Montearagón” de Chimillas.

Tercer Premio: MARTINA LERÍN FRAUCA (5 años) del CRA “Montesnegros” de Peñalba.

TERCERA CATEGORÍA (1º y 2º Educación Primaria)

Primer Premio: SANTI ABILLAR GUTIÉRREZ (7 años) del CRA “La Llitera” de Albelda.

Segundo Premio: DANIELA GUTIÉRREZ TORRALBA (6 años) del CRA “Montearagón” de Chimillas.

Tercer Premio: NOA ALEGRE ALAMÁN (7 años) del Colegio “Minte” de Monzón.

CUARTA CATEGORÍA (3º y 4º Educación Primaria)

Primer Premio: LORENA MOLINA LLEIDA (8 años) del CRA “Ribagorza Oriental” de Benabarre.

Segundo Premio: YAGO MIGUÉNS LAYA (8 años) del CEIP “Alto Aragón” de Barbastro.

Tercer Premio: DAVINIA GRANADOS CORTINAS (9 años) del CRA “Ribagorza Oriental” de Benabarre.

QUINTA CATEGORÍA (5º y 6º Educación Primaria)

Primer Premio: JUAN ANTONIO ANTÚNEZ JUSTE (11 años) del Colegio “Minte” de Monzón.

Segundo Premio: NAYA FERNÁNDEZ LAPENA (11 años) del CRA “Ribera del Cinca” de Miralsot.

Tercer Premio: JAIZA PIÑEIRO FERNÁNDEZ (11 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

SEXTA CATEGORÍA (1º Ciclo de la ESO)

Primer Premio: SARA NAVARRO BALLONGA (13 años) del IES de Castejón de Sos.

Segundo Premio: MARÍA NAVARRO LORENTE (13 años) del IES “Ramón J. Sender” de Fraga.

Tercer Premio: ORIANNA CASTILLO VÉLEZ (13 años) del IES “Monegros-Gaspar Lax” de Sariñena.

Comentarios