El fútbol base aragonés vive su fiesta final de temporada

Este sábado y domingo se celebra por un lado el XLI Día del Fútbol Base con la disputa de 18 partidos de Fútbol y 6 de Fútbol Ocho, correspondientes a las finales de las distintas competiciones de Copa. Por otro lado el domingo tendrá lugar en el Pabellón Siglo XXI de Zaragoza la Gala del Fútbol y Fútbol Sala con la entrega de premios y reconocimientos y trofeos a los más destacados de la temporada.

En las finales participan los equipos del River Monzón en Prebenjamín y Benjamín, Peñas Oscenses femenino, Fraga A en 1ª Infantil, Juventud en 2ª Alevín y SD Huesca en Infantiles.

Premiados Altoaragoneses:

TROFEO A JUGADORES INTERNACIONALES

Selección Sub-16

Rafael Tresaco Blasco, Real Zaragoza S.A.D.

JUGADORES DESTACADOS

FÚTBOL - JUVENIL

Jorge Conte Olivan, S.D. Huesca; Provincia Huesca

Cristina Manogué Larrinaga, Peñas Oscenses C.D., Huesca

FÚTBOL - CADETE

Gustavo Abizanda Mallada, S.D. Huesca; Provincia Huesca

FÚTBOL - INFANTIL

Borislav Ivaylov Stankov, S.D. Huesca; Provincia Huesca

FÚTBOL - ALEVIN

Hugo Anglada Gutiérrez, S.D. Huesca; Provincia Huesca

FÚTBOL 8 - ALEVIN

Miguel Bellón Corvinos, S.D. Huesca; Provincia Huesca Zona Occidental

Luis RodrÍguez Cavero, A.D. Barbastro Base; Provincia Huesca Zona Oriental

Paula Quintilla Campodarve, A.D. Barbastro Base; Provincia Huesca

María Muñoz Yago, Alfindén E.F.B, Zaragoza

FÚTBOL 8 - BENJAMIN

José Benítez Buisán, Peñas Oscenses C.D.; Provincia Huesca Zona Occidental

Roberto Martín Uruel, River Monzón Esc. Dep.; Provincia Huesca Zona Oriental

FÚTBOL 8 - PREBENJAMIN

Ismael Fahmane Samir, Esc. Dep. River Monzón; Provincia Huesca

CLUBES CAMPEONES - FÚTBOL BASE

LIGA NACIONAL JUVENIL

Campeón: REAL ZARAGOZA S.A.D.

CATEGORIA JUVENIL PREFERENTE

Campeón Grupo 3º : HUESCA S.D.

PRIMERA CATEGORIA CADETE

Campeón Grupo 3º: MONZON FUTBOL BASE “A” A.T.

PRIMERA CATEGORIA INFANTIL

Campeón Grupo 3º : PEÑAS OSCENSES “A” C.D.

SEGUNDA CATEGORIA ALEVIN

Campeón Grupo 2º : JUVENTUD DE HUESCA

PRIMERA ALEVIN FUTBOL OCHO

Campeón Grupo 4º : FRAGA “A” U.D.

Grupo 5º: RIVER MONZON “D” ESCUELA DEP.

Grupo 7º: HUESCA S.D.

Grupo 8º: HUESCA “B” S.D.

SEGUNDA BENJAMIN FUTBOL SIETE

Grupo 8º : RIVER MONZON “A” ESCUELA DEP.

Grupo 9º: RIVER MONZON “B” ESCUELA DEP.

Grupo 10º: PEÑAS OSCENSES “A” C.D.

Grupo 11º: JUVENTUD DE HUESCA

PREBENJAMIN FUTBOL OCHO

Campeón Grupo 4º: RIVER MONZON ESCUELA

Comentarios