El fútbol altoaragonés protagonista en el XLI Día del Fútbol Base y en la Gala del Fútbol Aragonés

Por un lado los equipos de la SD Huesca infantil, Juventud alevín, Peñas Oscenses femenino y River Monzón benjamín, se proclamaban campeones de la competición de Copa en las finales disputadas este sábado en Zaragoza dentro del Día del Fútbol Base que organiza la Federación Aragonesa de Fútbol. Fraga en infantiles y River Monzón en Prebenjamines fueron subcampeones.

Además, el domingo tuvo lugar en el Pabellón Siglo XXI de Zaragoza la Gala del Fútbol y Fútbol Sala con la entrega de premios y reconocimientos y trofeos a los más destacados de la temporada.

Premiados Altoaragoneses:

TROFEO A JUGADORES INTERNACIONALES

Selección Sub-16

Rafael Tresaco Blasco, Real Zaragoza S.A.D.

JUGADORES DESTACADOS

FÚTBOL - JUVENIL

Jorge Conte Olivan, S.D. Huesca; Provincia Huesca

Cristina Manogué Larrinaga, Peñas Oscenses C.D., Huesca

FÚTBOL - CADETE

Gustavo Abizanda Mallada, S.D. Huesca; Provincia Huesca

FÚTBOL - INFANTIL

Borislav Ivaylov Stankov, S.D. Huesca; Provincia Huesca

FÚTBOL - ALEVIN

Hugo Anglada Gutiérrez, S.D. Huesca; Provincia Huesca

FÚTBOL 8 - ALEVIN

Miguel Bellón Corvinos, S.D. Huesca; Provincia Huesca Zona Occidental

Luis RodrÍguez Cavero, A.D. Barbastro Base; Provincia Huesca Zona Oriental

Paula Quintilla Campodarve, A.D. Barbastro Base; Provincia Huesca

María Muñoz Yago, Alfindén E.F.B, Zaragoza

FÚTBOL 8 - BENJAMIN

José Benítez Buisán, Peñas Oscenses C.D.; Provincia Huesca Zona Occidental

Roberto Martín Uruel, River Monzón Esc. Dep.; Provincia Huesca Zona Oriental

FÚTBOL 8 - PREBENJAMIN

Ismael Fahmane Samir, Esc. Dep. River Monzón; Provincia Huesca

CLUBES CAMPEONES - FÚTBOL BASE

LIGA NACIONAL JUVENIL

Campeón: REAL ZARAGOZA S.A.D.

CATEGORIA JUVENIL PREFERENTE

Campeón Grupo 3º : HUESCA S.D.

PRIMERA CATEGORIA CADETE

Campeón Grupo 3º: MONZON FUTBOL BASE “A” A.T.

PRIMERA CATEGORIA INFANTIL

Campeón Grupo 3º : PEÑAS OSCENSES “A” C.D.

SEGUNDA CATEGORIA ALEVIN

Campeón Grupo 2º : JUVENTUD DE HUESCA

PRIMERA ALEVIN FUTBOL OCHO

Campeón Grupo 4º : FRAGA “A” U.D.

Grupo 5º: RIVER MONZON “D” ESCUELA DEP.

Grupo 7º: HUESCA S.D.

Grupo 8º: HUESCA “B” S.D.

SEGUNDA BENJAMIN FUTBOL SIETE

Grupo 8º : RIVER MONZON “A” ESCUELA DEP.

Grupo 9º: RIVER MONZON “B” ESCUELA DEP.

Grupo 10º: PEÑAS OSCENSES “A” C.D.

Grupo 11º: JUVENTUD DE HUESCA

PREBENJAMIN FUTBOL OCHO

Campeón Grupo 4º: RIVER MONZON ESCUELA

Comentarios