Fernando Alaez repite por tercer año victoria en la XLI Travesía al Pantano de Arguis

arguis natación travesía

Balance positivo de la XLI Travesía al Pantano de Arguis “Trofeo Víctor González”. 183 nadadores compitieron en esta edición de la Travesía, la mayor participación en los años que la Asociación de Clubes de Natación de la Provincia de Huesca organiza la misma. La participación fue a título personal o perteneciendo a uno de los 24 clubes deportivos de nuestra comunidad y de fuera de ella. La mayor participación ha sido en la Categoría Master dado que este año la Travesía estaba dentro del Circuito de Aguas Abiertas de la Federación Aragonesa de Natación.

El ganador en categoría masculina en esta edición fue Fernando Alaez del C.N. ARENAS, ganador también de las dos últimas ediciones y que realizó la travesía en un tiempo de 15’ 12” 46 El primer nadador en llegar a la meta en categoría Promesas fue la nadadora Natalia Andrés del Estadio Miralbueno EL OLIVAR que la ha realizado en un tiempo de 4’ 53” 00.

El nadador más joven en finalizar la Travesía y que ha recibido el Trofeo “Víctor Gonzalez”, ha sido Héctor Zorita del Club ARAGON MASTER de Zaragoza, este trofeo ha sido entregado por Víctor Gonzalez, hijo del fundador de la Travesía Víctor Gonzalez Pedregal. El nadador más veterano de la prueba que ha recibido también un trofeo ha sido Mariano Reales nacido el 22 de Marzo de 1938, o sea con 78 años de edad, nadador clásico en esta Travesía.

Antes de comenzar la prueba se ha guardado un minuto de silencio por el fallecimiento en fechas pasadas del que fuera presidente de la Federación Aragonesa de Natación Ricardo Clemente.

Este año el nivel del agua en el pantano ha sido mayor, uno de los años que más agua se ha tenido, pudiéndose realizar la travesía en unas excelentes condiciones. Muy importante así mismo el gran número de espectadores que siguieron la Travesía desde las orillas del pantano.

La organización agradece a todos los colaboradores que hacen posible la celebración de este Travesía: Comunidad de Regantes del Pantano de Arguis, Servicio de Bomberos y Protección Civil de Almudevar (Comarca Hoya de Huesca), Osca Sub y Cruz Roja Española y a la empresa Aguaviva que ha donado un gorro de natación para todos los nadadores que han finalizado la travesía, así como a los colaboradores a título personal.

CLASIFICACIONES

GENERAL PROMESA MASCULINA

IVÁN ALLOZA (CASABLANCA) 4´65

JORGE MILLÁN (CASABLANCA) 5´04

ANDREI GRÍGORAS (GMS) 5´10

PROMESAS MASCULINA ACNPH

SANTI ORONICH (ZUERA)

BELIÁN VILLELLAS (SARIÑENA)

ELOY BRAVO (GMS)

GENERAL PROMESAS FEMENINA

NTALIA ANDRÉS (OLIVAR) 4´53

SARA JUEZ (OLIVAR) 4´80

CARLA PETISME (OLIVER) 4´96

PROMESAS FEMENINA ACNPH

MARTA SARASA (GMS)

LAURA EZQUERRA (GMS)

PATRICIA FUERTES (GMS)

GENERAL INFANTIL MASCULINA

NICOLÁS BARRIO (GMS)

RUBÉN GÓMEZ (ZOITI 89)

PABLO LACARTE (ZOITI 89)

INFANTIL MASCULINA ACNPH

MARK BALAZS (GMS)

JAVIER COSCOLLA (SARIÑENA)

FRANCISCO CAMPO (SARIÑENA)

GENERAL INFANTIL FEMENINA

YOLANDA GALLEGO (ZOITI 89)

ALBA FRANCO (HELIOS)

MARÍA ECHEGARAY (GMS)

INFANTIL FEMENINA ACNPH

ALEZANDRA GRÍGORAS (GMS)

GENERAL MÁSTER MASCULINA

FERNANDO ALAEZ (ARENAS) 15.12.46

DAVID HUERTAS (ST. CASABLANCA) 15.28.29

CARLOS RODRÍGUEZ (HELIOS) 15.30.61

MÁSTER MASCULINA ACNPH

DAVID PEÑA (ONTINAR)

HÉCTOR AURENSANZ (ONTINAR)

FRANCISCO AURENSANZ (ONTINAR)

GENERAL MÁSTER FEMENINA

ISABEL INGELMO (ATL. 5 VILLAS)

BLANCA TROCHE (TR. EUROPA)

OLGA HERNÁNDEZ (ST. CASABLANCA)

MÁSTER FEMENINA ACNPH

TERESA PARALED (SARIÑENA)

ONEIDA AZÓN (ONTINAR)

ARANCHA DIESTRE (ONTINAR)

GENERAL ABOSLUTA MASCULINA

ALEJANDRO GELLA (C.A. HUESCA)

ALEJANDRO RODRIGO (HELIOS)

JAVIER BAMBÓ (ZOITI 89)

ABSOLUTA MASCULINA ACNPH

JOSÉ E. COSCOLLA (SARIÑENA)

GENERAL ABSOLUTA FEMENINA

JARA LÓPEZ (HELIOS)

SARA SENTRE (TR. CIERZO)

CRISTINA GÁLLEGO (LIBRE)

TROFEO VÍCTOR GONZÁLEZ. NADADOR DE MENOR EDAD QUE REALIZA LA TRAVESÍA

HECTOR ZORITA (ARAGÓN MÁSTER DE ZARAGOZA) NACIDO EL 3-12-2008 (7 AÑOS DE EDAD)

Comentarios