Emoción en las últimas jornadas del Open de Internacional de ajedrez de Benasque

ajedrez benasque

La 9ª ronda comenzó con un sentido minuto de silencio por la víctimas del brutal atentando ocurrido en Niza la noche anterior. En lo deportivo, la ronda respondió a las expectativas con muchas partidas vibrantes que en su mayor parte acabaron con decantándose para los jugadores de mayor elo.

En el tablero 1 el ucraniano Andrey Baryshpolets consiguió entablar una partida muy difícil contra el ruso Vladimir Burmakin y en la mesa 2 Krishnan Sasikiran derrotó a su compatriota S.P. Sethuraman, poniéndose co-lider con el ucraniano.

Tras ellos Yuriy Kuzubov y Eduardo Iturrizagase colocan en posición privilegiada para la última ronda al ganar a Daniele Vocaturo y Daniel Forcén.

La georgiana Nino Batsiashvili sigue con su gran torneo y ha logrado entablar con Emilio Córdova.

Vladimir Baklan y G.N. Gopal hicieron buenos los pronósticos derrotando a Deysi Cori y Jean Baptiste Mullon.

La gran sorpresa ha sido la rápida victoria de Silvio Danailov sobre Julio Granda en el sexto tablero mientras que en el noveno Alejandro Alvarado ha culminado la Norma de Gran Maestro al ganar al lituano Sarunas Sulkis.

Las buenas noticias para el ajedrez español han seguido con la consecución de dos Normas de Maestro Internacional por parte del andaluz Miguel Santos y del aragonés Alberto Quintín.

Resultados Ronda 9:

1 GM BURMAKIN, Vladimir 7 ½ - ½ 7½ GM BARYSHPOLETS, Andrey

2 GM SETHURAMAN, S.P. 6½ 0 - 1 7 GM SASIKIRAN, Krishnan

3 GM KUZUBOV, Yuriy 6½ 1 - 0 6½ GM VOCATURO, Daniele

4 GM FORCEN ESTEBAN, Daniel 6½ 0 - 1 6½ GM ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo

5 IM BATSIASHVILI, Nino 6½ ½ - ½ 6½ GM CORDOVA, Emilio

6 IM DANAILOV, Silvio 6 1 - 0 6 GM GRANDA ZUNIGA, Julio E

7 WGM CORI T., Deysi 6 0 - 1 6 GM BAKLAN, Vladimir

8 IM MULLON, Jean-Baptiste 6 0 - 1 6 GM GOPAL, G.N.

9 IM ALVARADO DIAZ, Alejandro 6 1 - 0 6 GM SULSKIS, Sarunas

10 GM RIFF, Jean-Noel 6 ½ - ½ 6 GM NEELOTPAL, Das

Clasificaciones:

General

1 GM SASIKIRAN, Krishnan IND 8

2 GM BARYSHPOLETS, Andrey UKR 8

3 GM KUZUBOV, Yuriy UKR 7½

4 GM ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo VEN 7½

5 GM BURMAKIN, Vladimir RUS 7½

6 IM ALVARADO DIAZ, Alejandro ESP 7

7 IM CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier ESP 7

8 GM CORDOVA, Emilio PER 7

9 GM GOPAL, G.N. IND 7

10 GM BAKLAN, Vladimir UKR 7

Veteranos

11 GM UBILAVA, Elizbar 7

35 GM WESTERINEN, Heikki M.J. 6½

41 GM JANSA, Vlastimil 6

Juvenil

17 FM SANTOS RUIZ, Miguel 6½

27 IM STREMAVICIUS, Titas 6½

36 FM LOPEZ MULET, Inigo 6½

Femenina

13 IM BATSIASHVILI, Nino 7

23 IM ARABIDZE, Meri 6½

40 IM FIERRO BAQUERO, Martha L. 6

Emparejamientos Ronda 10

1 GM SASIKIRAN, Krishnan 8 7½ GM BURMAKIN, Vladimir

2 GM ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo 7½ 8 GM BARYSHPOLETS, Andrey

3 GM CORDOVA, Emilio 7 7½ GM KUZUBOV, Yuriy

4 GM BAKLAN, Vladimir 7 7 IM CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier

5 GM GOPAL, G.N. 7 7 GM UBILAVA, Elizbar

6 IM ARDELEAN, George-Catalin 7 7 IM BATSIASHVILI, Nino

7 IM ALVARADO DIAZ, Alejandro 7 7 IM VERA SIGUENAS, Deivy

8 GM MOVSZISZIAN, Karen 7 7 IM DANAILOV, Silvio

9 IM STREMAVICIUS, Titas 6½ 6½ GM SETHURAMAN, S.P.

10 GM CORI, Jorge 6½ 6½ GM CAMPORA, Daniel H.

La ronda decisiva tiene hasta 5 candidatos al título, con dos jugadores empatados a 8 y 3 con 7,5 puntos. Como los colíderes ya jugaron entre ellos, nadie depende exclusivamente de su partida, sino que deben ganar y esperar otros resultados.

Los 3 encuentros son apasionantes, con Sasikiran partiendo con la teórica ventaja de llevar blancas, mientras que Baryspolets defenderá las negras ante Eduardo Iturrizaga, temible rival. Kuzubov también lleva negras con otro +2600 como Emilio Córdova.

Emoción asegurada para la mañana del sábado, con ajedrez de altura.

Comentarios