Roberto Cifuentes se lleva el Open Internacional de Ajedrez San Lorenzo

Se celebraba en el Círculo Oscense con la participación de 110 jugadores la 28 edición de este torneo que reunía a un buen número de jugadores, principalmente aragoneses, a los que hay que sumar los llegados de otras provincias e incluso de Francia, Irán o Bosnia. Gran ambiente durante toda jornada en una competición que se disputaba a nueve rondas. Estuvo organizado por el Club Casino Jaque.

El Gran Maestro Roberto Cifuentes se llevó la victoria tras una gran competición que completó con 8 puntos, quedan por delante del madrileño MI Javier Moreno Ruiz, que fue segundo, y el MI peruano Arturo Vidarte, tercero.

Destacar el gran torneo de algunos jugadores altoaragoneses como Javier Fontana (Jaime Casas) que fue octavo y el décimo puesto de Diego Gella (Atletismo Huesca).

A la entrega de premios asistieron los principales patrocinadores de la competición: el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Huesca, José María Romance; la presidenta del Círculo Oscense, Yolanda de Miguel; el presidente del Club Jaque, Juan Carlos González, el presidente de la FADA, José Luis Pellicer y Jesús Belenguer, promotor de esta competición desde sus inicios.

Clasificación General: 1º GM Roberto Cifuentes, 8.0 puntos; 2º MI Javier Moreno, 7.5; 3º Arturo Vidarte, 7.0; 4º MI Pablo Gavina, 7.0; 5º MF Alberto Quintin, 7.0; 6º MI Diego del Rey, 7.0; 7º Daniel Roldán, 7.0; 8º MF Javier Fontana, 6.5; 9º GM Bojan Kurajica, 6.5 y 10º Diego Gella, 6.5 puntos

Tramo Elo 2200-2000: 1º Manuel Angel Roche; 2º Angel Monclús y 3º Pablo Maza

Tramo Elo 1800-1999: 1º Avelino Antoñano; 2º Alvaro Moreno y 3º Julián Zubimendi

Tramo Elo 1600-1799: 1º Pedro Buisán, 2º Pablo Carreras y 3º José Carlos Lamelas

Tramo menos de 1600: 1º Marcos Felipo, 2º José Angle ayensa y 3º Ioan Susca

Veteranos: 1º Carlos ortí, 2ºAngel Sarto y 3º Gonzalo Yáñez

Cat. Sub 12: 1º Marcos Villalba, 2º Pedro Mendoza y 3º Oorge Santolaria

Cat. Sub 10: 1º Pablo García, 2º Bruno Lamelas y 3º José Benitez

Socios Club Jaque: 1º José escartín, 2º Joaquín Pérez Puyal y 3ºMateo Uldemolins

Cat. Femenina: 1ª Dorsa Derakhshani, 2ª Alba Santolaria y 3ª Bing Bing Vergara

Comentarios