Ballobar acogió el Cross del Bajo Cinca con 200 atletas

Cross Bajo Cinca atletismo

Ballobar reunió este domingo a alrededor de 200 atletas en el trazado del circuito del parque de la Sierra en la celebración del XVIII Cross del Bajo Cinca, prueba que abrió los XXXIV Juegos Deportivos en Edad Escolar en la provincia oscense.

La cita deportiva, organizada por el ayuntamiento de Ballobar, la Comarca del Bajo Cinca, el Club Atletismo Fraga - Bajo Cinca, y con la colaboración de la Federación Aragonesa de Atletismo y el control de la prueba por parte de los Jueces de la FAA, contó con un total de 15 pruebas que se desarrollaron a lo largo de toda la matinal de ayer, dando cabida a todas las edades desde los babys, hasta las categorías absolutos y veteranos, pasando por las escolares -prebenjamin, benjamin, alevín, infantil y cadete. Atletas de los principales clubes de la provincia de Huesca y Lleida, acudieron a la localidad bajocinqueña a disputar la primera prueba del calendario oficial escolar.

A las 10.20 horas se dio la salida a la categoría cadete femenina y paulatinamente se fueron desarrollando todas las pruebas, le siguieron los infantiles, alevines, benjamines y prebenjamines, dando paso a las 12 de mediodía a la prueba reina, la absoluta.

Tras la disputa de la categoría absoluta se dio paso a los veteranos máster 35, que contó con cerca de 20 atletas en línea de salida, cerrando el programa de pruebas la categoría babys con niños menores de 5 años, a los que hubo que separar en dos pruebas ante los más de 30 inscritos que se daban cita en la salida.

En categoría popular veterano masculina, se impuso David Toro, del Club Hinaco Monzón, con un tiempo de 10 minutos 05 segundos, seguido de Jesús Ortiz, con 11 minutos 7 segundos, y en tercera posición, José Antonio Fuentes, 11 minutos 43 segundos, del C.A. Fraga-Bajo Cinca. Mientras que en categoría senior, el primer puesto fue para Ismael Ennaji del CD Peña Gómez, 17 minutos 23 segundos, seguido de Mohamed Dinari, también del CD Peña Gómez, con 17 minutos 48 segundos, y en tercer lugar, Miguel Calvo del CA Intec-Zoiti Huesca, con un tiempo de 18 minutos 16 segundos.

En féminas, los mejores tiempos fueron en categoría popular senior, en la que la victoria fue para Alicia Peralta, del CA Intec-Zoiti de Huesca, con un tiempo de 11 minutos y 2 segundos, en segundo lugar, la atleta fragatina, Noemí García que empleó 11 minutos y 14 segundos, y la tercera plaza fue para Verónica Escartín, del Club Hinaco, con 11 minutos y 33 segundos.

En categoría popular veterano, venció Angélica Damoz, del Club Romania, con un tiempo de 12 minutos 4 segundos, seguida de Viki González, con 12 minutos 12 segundos, y Sara Laso, 13 minutos 20 segundos, ambas representantes del Club Atletismo Intec-Zoiti de Huesca

Una mañana excelente para la práctica del atletismo, con temperaturas agradables que hicieron que numeroso público acudiera al circuito de Ballobar a pasar la mañana y seguir las evoluciones de los numerosos atletas que se daban cita desde primera hora de la jornada y que completaban una más que aceptable participación, similar a la de la pasada edición, en cada una de las pruebas que se fueron disputando, menor en las primeras categorías pero que se fue incrementando en las pruebas de final de mañana.

Además de ello la Amypa de la localidad ballobarina preparó los bocadillos y refrescos para cada uno de los participantes que iban acabando las pruebas así como una zona de cafetería en el mismo circuito. Los tres primeros participantes de cada categoría tenían un trofeo como premio, pero además los organizadores premiaron al resto de atletas de cada prueba con una medalla conmemorativa de su participación en el Cross del Bajo Cinca.

Cumpliendo todo los horarios de la prueba y tras la publicación de los resultados por el Club Atletismo Fraga - Bajo Cinca, responsables de toda la tarea administrativa del evento, se daba paso a partir de la una de mediodía a la entrega de premios y trofeos, acto de clausura que contó con la presencia de la alcaldesa de Ballobar, Esther Saló, el consejero de deportes y turismo de la Comarca del Bajo Cinca, Javier Melendo, el Diputado Provincial, Marco Ibarz, y el concejal de deportes de Ballobar, Manuel Nuez.

RESULTADOS XVIII CROSS DEL BAJO CINCA

PREBENJAMIN FEMENINA

1º.- CHAVARRIA COLEA, MARÍA FRAGA

PREBENJAMIN MASCULINA

1º.- INFANTES NAVARRO, RODRIGO FRAGA 2º.- GARDAJÍ, FLAVIO BALLOBAR

3º.- ROYES ROYO, QUIM FRAGA BENJAMIN FEMENINA

1º.- ELLAGHDAS ZIRI, FARAH ATLETISMO POMEZ BARBASTRO 2º.- EL MOUTAUKIL, WAFAA CD PEÑA PÓMEZ 3º.- GONZÁLEZ DOLCET, SOCIA C.A. FRAGA-BAJO CINCA BENJAMIN MASCULINA

1º.- MOTAUAKIL, JOUSSEF ATLETISMO POMEZ BARBASTRO 2º.- ELLAGHDAS ZIRI, ELYAS ATLETISMO POMEZ BARBASTRO 3º.- SAHUN NAVARRO, HUGO ATLETISMO POMEZ BARBASTRO ALEVIN FEMENINA

1º.- GOMEZ BELTRAN, ARES CA FRAGA-BAJO CINCA 2º.- MURILLO ARREGUI, LAURA ATLETISMO POMEZ BARBASTRO 3º.- PASCUAL VILLANUEVA, LIS ATLETISMO POMEZ BARBASTRO ALEVIN MASCULINA

1º.- MAGASSA, BOUKARI CA BINEFAR 2º.- SAYD TAHRI, ADAM ATLETISMO POMEZ BARBASTRO

3º.- INFANTES NAVARRO, TOMAS FRAGA INFANTIL FEMENINA

1º.- PASCUAL VILLANUEVA, KANDELA ATLETISMO POMEZ BARBASTRO 2º.- ALASTRUY LASO, PALOMA CA INTEC-ZOITI HUESCA 3º.- AMBAU CASTELLS, PAULA CA BINEFAR INFANTIL MASCULINA

1º.- MOUTAOUAKIL, IMAD ATLETISMO POMEZ BARBASTRO 2º.- SANSO, ROBERTO BALLOBAR 3º.- NOGUES CASAIZ, LUCAS CAPRI CLUB MEQUINENZA

Nota de prensa

Manuel Alabart, 23 – Fraga (Huesca) – Tfnos.: 974 45 41 96 – 974 47 44 96 – Fax: 974 47 44 95

www.bajocinca.es www.baixcinca.es

CADETE FEMENINA

1º.- CATALINAS GÓMEZ, AZAARA CA INTEC-ZOITI HUESCA 2º.- MIR GOMEZ, ESTHER CA FRAGA-BAJO CINCA 3º.- IBARZ TEIRA, SOFIA CAPRI CLUB MEQUINENZA CADETE MASCULINA

1º.- EL MOUTAOUAKIL, HAMZA ATLETISMO POMEZ BARBASTRO 2º.- CHANI, ABEELJLIL CD PEÑA PÓMEZ 3º.- RODES BELTRÁN, OSCAR CA FRAGA-BAJO CINCA

POPULAR SENIOR FEMENINA

1º.- PERALTA CASARIZ, ALICIA CA INTEC-ZOITI HUESCA 2º.- GARCIA, NOEMÍ CA FRAGA-BAJO CINCA

3º.- ESCARTÍN, VERÓNICA HINACO

POPULAR SENIOR MASCULINA

1º.- ENNAJI, ISMAEL CD PEÑA POMEZ 2º.- DINARI, MOHAMED CD PEÑA POMEZ 3º.- CALVO GARCÍA, MIGUEL CA INTEC-ZOITI HUESCA POPULAR VETERANOS FEMENINA

1º.- DAMOC DANCA, ANGELICA CLUB ROMANIA 2º.- GONZALEZ GOMEZ, VIKI CA INTEC-ZOITI HUESCA 3º.- LASO MARCOS, SARA CA INTEC-ZOITI HUESCA

POPULAR VETERANOS MASCULINA

1º.- TORO, DAVID HINACO 2º.- ORTIZ CANTARIZA, JESUS HINACO 3º.- FUENTES, JOSÉ ANTONIO CA FRAGA-BAJO CINCA

Comentarios