Asamblea y entrega de trofeos de Hinaco Monzón

Este viernes Hinaco Monzón celebra la asamblea anual del club y la entrega de trofeos correspondientes a la temporada 2015/2016, donde se despedirá a Cristina Espejo y se premiará a los mejores de la temporada. La cita es a las 21:45h en el restaurante Piscis.

Lo más destacado fueron las internacionalidades de Espejo y Alicia Raso, los récords del club de Alicia Raso, Lara Soldevilla, Lara Solanilla el 4x100 con Ana Flores, Elena Martínez, Laura Cuy y Lorena Arnedillo y el 4x400 con Alia Ruiz, Laura Villen, Marta Delgado y Cristina Espejo. Además, Hinaco Monzón tuvo 22 finalistas en el Campeonato de España. Como siempre habrá distinciones para los patrocinadores: Hidro Nitro e Hinaco.

LISTADO PREMIADOS CENA HINACO MONZÓN

EQUIPO M45 CAMPO A TRAVÉS VETERANO SUBCAMPEÓN ESPAÑA CLUBES

Carlos Oriach, Sancho Ayala y Javier Yerno

TROFEO INAUGURACIÓN 2016

Benjamín Masculino

1º Joel Argelich

2º Adrián Martín

3º Diego Almunia

Benjamín Femenino

1ª Julia Lacoma

2ª Alejandro Montoya

3ª Adriana Aro

Alevín Masculino

1º Jairo Román

2º José Espier

3º Boukari Magaza

Alevín Femenino

1ª Paula Ambau

2ª Sara Alcaine

3ª Alejandra Lacoma

Infantil Masculino

1º Alberto Mendoza

2º Javier Cruz

3º Lorien Buil

Infantil Femenino

1ª Elena Guiu

2ª María Martín

3ª Laura Julián

Cadete Masculino

1º Daniel Moreno

2º Jorge Ramos

3º David Mir

Cadete Femenino

1ª Carla Bardina

2ª Julia Radigales

3ª Nerea Clemente

Juvenil Masculino

1º Marcos Cortillas

Juvenil Femenino

1ª Alicia Zarroca

2ª Paula Sanchez

Promesa Masculino

1º Juan Montaner

Absoluto Masculino

1º Daniel Maurín

2º Mario Pintiel

3º Ramón Palacios

Absoluto Femenino

1ª Yolanda Cobos

2ª Lorena Andreu

3ª Sara Sampietro

RECORD DEL CLUB

Alicia Raso en pértiga ha saltado 4.00 metros tanto en pista cubierta como al aire libre. Lara Soldevilla también repite al aire libre y en pista cubierta en longitud con5.56 y 5.59.

Lara Soldevilla en heptatlon deja el récord en 4114 puntos

En Valencia, en la final de primera división había que conseguir puntos en las dos pruebas de relevos para lograr la permanencia y las ocho atletas siguientes los consiguieron batiendo los récords de 4x100 y 4x400 m.

ANA FLORES, ELENA MARTÍNEZ, LAURA CUY y LORENA ARNEDILLO en 4x100 m con 48.72

ALIA RUIZ, LAURA VILLÉN, MARTA DELGADO y CRISTINA ESPEJO en 4x400 m. con 4.09.92

EQUIPO CADETE MASCULINO

Mario Revenga, Jose Lax, Pol Oriach, Omar Jebari, Jorge Ramos, Marco Sampedro, David Mir, Pablo Delgado, Gabi Sidenco, Juan Díaz, Rubén Paris, Álvaro Juárez

FILIAL

Deportes Zenit Atletismo

PATROCINADORES

Hinaco e Hidronitro

FINALISTAS CAMPEONATOS DE ESPAÑA

LAURA CUY 8ª Cadete CSD 300 m. AL y 7ª Cadete 300 m. PC

IGNACIO VIGO 8º Promesa y absoluto Altura PC y 7º Absoluto Altura AL

LUCIA GALVE 7ª Junior Jabalina AL

JORGE NÚÑEZ 6º Junior Disco AL y 5º Junior Disco AL invierno

LARA SOLANILLA 4ª Junior Heptatlon AL

JOEL COMENGE 4º Juvenil Pértiga AL

ESTRELLA LALUEZA 7ª Veterana Peso AL, 4ª Veterana Pentatlón lanzamientos AL,

3ª Veterana Disco AL, 3ª Veterana Jabalina AL y

2ª Veterana Peso PC

PACO DORADO 5º Veterano 400 m. AL y 2º Veterano 800 m. AL

ALFONSO FUMAZ 3º Veterano 60 m.v. PC

LARA SOLDEVILLA 6ª Cadete 60 m. PC, 4ª Cadete Longitud AL, 4ª Cadete CSD Longitud AL y 2ª Cadete Longitud PC

PABLO DELGADO 6º Cadete 60 m.v. PC, 2º Cadete 100 m. v. AL y

2º Cadete CSD 100 m. v. AL

ALICIA RASO 6ª Absoluta Pértiga AL y 2ª Juvenil Pértiga PC y AL

VICTOR M. CASTRO 2º Veterano 3000 m. marcha PC y 2º Veterano 5 km marcha AL

IRIS MILLANES 2ª Cadete CSD Pértiga AL

JOSÉ BAYONA 2º Veterano Altura AL y 1º Veterano Longitud AL

NURIA SIERRA 2ª Veterana Campo a través

JOSÉ A. VILLACAMPA 1º Veterano Pentatlón lanzamientos AL

JORGE VIRUETE 1º Veterano Triple AL

MIREYA ARNEDILLO 1ª Infantil Triatlón AL

JUAN DIAZ 6º Cadete Disco AL, 3º Cadete Martillo AL y

1º Cadete Martillo AL invierno

POL ORIACH 8º Cadete 3000 m. PC, 3º Cadete 1500 m. obstáculos AL,

2º Cadete CSD campo a través y 1º Cadete CSD 1500 m. obstáculos AL

CRISTINA ESPEJO 4ª Absoluta 1500 m. AL, 2ª Promesa 1500 m. PC,

1ª Promesa 3000 m. PC, 1ª Promesa 1500 m. AL y

1ª Promesa Campo a través

TROFEO CLAUSURA 2016

Benjamín masculino

1º Joel Argelich

2º Adrián Martín

3º Néstor Tolosa

Benjamín femenina

1ª Aitana Cot

2ª Alejandra Osorio

3ª Aroa Vila

Alevín masculino

1º Alejo Monter

2º Marc Kone

3º José Espier

Alevín femenino

1ª Nora Solanilla

2ª Paula Ambau

3ª Alejandra Lacoma

Infantil masculino

1º Samuel Lumbierres

2º Adrián Zaragoza

3º Nicolás Uguet

Infantil femenino

1ª Laura Julián

2ª Judith Lahoz

Cadete masculino

1º David Mir

2º Iván Segurado

Junior masculino

1º Martín Barrau

Absoluto masculino

1º Mario Pintiel

2º Ramón Palacios

Absoluta femenina

1ª Sara Sampietro

2ª Yolanda Cobos

INTERNACIONAL 2016

CRISTINA ESPEJO

Campeonato de Europa de cross Hyères (Francia), puesto 26

ALICIA RASO

Campeonato de Europa Juvenil Tbilisi (Georgia), puesto 5

Comentarios