La Agrupación Federada Pescadores del Pirineo entrega los premios a los mejores de 2016

Este sábado en el Hotel Sancho Abarca de Huesca la Agrupación Federada Pescadores del Pirineo celebrará su fiesta anual de final de temporada con la tradicional comida y entrega de distinciones y trofeos a los diferentes ganadores de los selectivos sociales.

En el mismo acto tendrá lugar la entrega de la Insignia de Plata de la Agrupación a aquellos socios que han cumplido veinticinco años de pertenencia en el cluby que este año será para Jesús Ubieto de Caso

La temporada deportiva para la Agrupación ha sido buena con la realización de todas las competiciones sociales y una buena representación de nuestros deportistas en los campeonatos Provinciales, Autonómicos y Nacionales.

Se espera igualmente la presencia de autoridades y familiares de socios y deportistas en la Fiesta Anual de la Pesca de la Agrupación para cerrar la temporada 2016.

PREMIADOS EN PESCADORES DEL PIRINEO 2016

SOCIAL BLACK-BASS ORILLA

Campeón: Alberto Arceiz

Segundo: David Cajal

Pieza Mayor: Alberto Arceiz con un Bass de 47 cm.

SOCIAL SALMÓNIDOS MOSCA

Campeón: José Luís Sasot con 95 truchas, mayor de 30,8 cm

Segundo: Fernando Hospital con 87 truchas, mayor de 28,5 cm.

Tercero: Luis Sieso con 55 truchas, mayor de 29,5 cm.

Pieza Mayor:Luís Sasot con una trucha de 35 cm.

SOCIAL SALMÓNIDOS LANCE

Campeón: YuriyYaremko con 25 truchas y pieza mayor de 32 cm.

Segundo: José Porcel con 10 truchas y pieza mayor de 62,5 cm.

Tercero: Fernando Zaragoza con 12 truchas y pieza mayor de 35 cm

Pieza Mayor:José Porcel con una trucha de 62,5 cm capturada en Canal de Berdún

SOCIAL SALMÓNIDOS CEBO NATURAL

Campeón: Andrés Miranda con 6 truchas y pieza mayor de 52 cm

Segundo: Joaquín Alfranca con 2 truchas y piza mayor de 28 cm.

Tercero: Luís Sieso con una trucha de 30 cm.

Pieza Mayor: Andrés Miranda con una trucha de 52 cm

SOCIAL AGUA DULCE ABSOLUTO

Campeón: José Luís Sasot con 4 puntos por puestos

Segundo: José Alonso con 9 puntos

Tercero: Lorenzo Sánchez con 29 puntos

Pieza Mayor:Ángel Villacampa con una Carpa de 2420 gramos.

SOCIAL AGUA DULCE M-60

Campeón: Ángel Lahoz con 12350 puntos

Segundo: Francisco Berdiel con 8950 puntos

Tercero: José Alonso con 6698 puntos

Pieza Mayor: Domingo Capapey con una carpa de 1200 gramos.

SOCIAL GRANDES PECES

Campeón en trucha: José Pablo Manau con una trucha de 51 cm.

Campeón en Lucio: David Cajal con un lucio de 65 cm.

SOCIAL BARBO

Campeón: Ángel Villacampa con un barbo de 47 cm

Comentarios