La Marcha Plan D’Están vuelve a convertirse en una fiesta del esquí de fondo

La estación de esquí de Llanos del Hospital acogía, este domingo, la XIX Marcha Plan D’Están- Campeonato de España de Larga Distancia, prueba valedera para Copa de España. Con la competición concluía un fin de semana dedicado al esquí de fondo que comenzaba el sábado, por la tarde, que ofrecía Mariano Marcén en la que hablo del ‘Esquí de fondo: muchos años, muchos kilómetros’. Tanto en esa cita como en la prueba deportiva era destacable la asistencia del numeroso público aficionados, casi todos ellos, al esquí de fondo y procedentes tanto del valle como de distintos puntos de la geografía nacional.

Tras las anteriores ediciones de la marcha, en las que el frío y la nieve fueron protagonistas, la jornada dominical amanecía soleada, un día casi primaveral en la que, participantes y público, disfrutaban de una exitosa jornada.

Eran 300 los esquiadores que tomaban la salida en las tres distancias 30, 15 y 10 kilómetros, en su gran mayoría, procedentes de clubes navarros, vascos y catalanes, además de los 60 socios de la Agrupación Deportiva Hospital de Benasque.

La prueba discurría con absoluta normalidad, sin sobresaltos ni sorpresa, puesto que, los esquiadores que subían al pódium eran los favoritos para hacerlo.

Especial mención para el esquiador del equipo nacional Martí Vigo, que hacía un parón en su calendario de pruebas internacionales para tomar parte en esta marcha, y, para el medio centenar de socios voluntarios que se ocupaban de la organización, coordinación y control de esta prueba deportiva, logrando que el resultado final fuera un éxito según los asistentes y participantes en ella.

La Marcha Plan d`Están está organizada por la Agrupación Deportiva Hospital de Benasque y la Estación de Esquí Llanos del Hospital con la colaboración del Ayuntamiento de Benasque y la Comarca de La Ribagorza y diversas entidades: Trangowolrd, Tebas@Coiduras, Veri, Asociación Turística Empresarial Valle de Benasque, Deportes Aigüalluts, Carnicería Las Tucas e Inifarco.

El reparto de medallas y premios a los ganadores se llevaba a cabo al finalizar el evento, con la presencia Joaquín Sánchez, teniente alcalde del Ayuntamiento de Benasque y Antonio Minchot, consejero de deportes de la Comarca de la Ribagorza, José Angel Rupérez, presidente de la A.D. Hospital de Benasque, Victor Mur, vocal de fondo de la A.D. Hospital de Benasque, Mario García director de la estación de esquí Llanos del Hospital, y Pedro Pallás organizador de las primeras XV ediciones de la Marcha.

Clasificación Popular:

Absoluta 10 kms-H:

1-Nil Tosas Yuste-AD. Hospital de Benasque

2-Hugo Ramón Palomar- AD. Hospital de Benasque

3-Bernat Gabarro Graset - CEFUC

Absoluta 10 kms-D:

1-Claustre Montaner Mangas- CENA

2-Olaia Plazas Iriberri-UZTURRE

3-Queralt Gamisans Carbonell- PEC

Absoluta 15 kms-H:

1-Santiago Oliván Gracias

2-Manu Palacios Hervás- Uharte

3-José Luis Rubio Anaya-Peña Lara

Absoluta 15 kms-D:

1-Valeria Álvarez Borrero – AD. Hospital de Benasque

2-Aintzane Fayanás Alastuey

3-Lorena Jaquet Cera-A.D.Hospital de Benasque

Absoluta 30 kms-H:

1-Guillermo Palacio- Bajo Cero

2-Angel Ayuda Rosel

3-Oscar Palacio

Absoluta 30 kms-D:

1-Ana Serra-CENA

2-Cristina Aleu

3-Marete Selnés- Bajo Cero

Trofeo al Club con mayor participación: Agrupación Deportiva Hospital de Benasque

Participante de mayor edad: Pilar Balet

Participante de menor edad: Paula Mora

Clasificación Campeonato de España de Larga Distancia:

U16-H

Pablo Supervía Pagés – AD Hospital de Benasqe

Jokin Azkona Saiz – Irrintzi

Manex Saldamendi Silva- Roncal

U16-D

Jéssica Mur Plana – AD Hospital de Benasque

Naia Sáez Abanzabalegi - Eibar

Sara Filló Pujol – AD Hospital de Benasque

U18-H

Mikel Plazas Iriberri- Uzturre

Unai Palacios Llorens- Uharte

Javier Capedevila España- Mayencos

U18-D

Alba Puigdefábregas Sieso- CEC

Beatriz Labanda Lacasta - Mayencos

U20-H

Martí Vigo Del Arco – AD Hospital de Benasque

Jorge Saura Franco - AD Hospital de Benasque

Artzai Redin Blas – Roncal

U20-D

Lydia Iglesias Bares- ANEC

Irati Izaguirre Arsuaga - Uzturre

Senior-H

Pablo Bouzas – Guardia Civil

Sergi Brau-CENA

Manuel Rullán-CENA

Senior-D

Maialen López Iñarra-Irungo

Uxue Loizu Ascasso-Uharte

Iosune Labiano Ziriza-Uharte

Master-H

Íñigo Aldaz-Roncal

José Enrique Acero-Bajo Cero

Julio Arenaga-Militar de Montaña

Comentarios