El Campeonato Provincial Escolar de Ajedrez reunió en Fraga a los más jóvenes

Se disputó en el Pabellón Cortes de Aragón de Fraga la fase provincial individual de los juegos deportivos en edad escolar con una nutrida participación de las escuelas de ajedrez de la provincia. La organización, junto a la Federación Aragonesa, corrió a cargo del Club Ajedrez Fraga y la colaboración del Ayuntamiento, cuyo alcalde Miguel Luis Lapeña, presidió la entrega de premios.

Las clasificaciones de las 5 categorías fueron:

Cadete

1

Barranco Mananet Fernando

Hidro-Nitro Monzon

2

Rubio Parias Carlos

Fraga

4

3

Arrieta Restrepo Steven

Hidro-Nitro Monzon

3

4

Barbe Pozas Saturnino

Fraga

5

Ferrer Agueda Jose

Binefar

1

6

Isabal Almunia Pablo

Binefar

Infantil Masculino

1

Escartin Lacasa Jose

Jaque

2

Buisan Zaharia Pedro

Jaque

5

3

Buisac Anadon Pablo

Jaque

4

Lopez Pilleux Alejandro

Fraga

5

Aribau Agustin Mario

Fraga

6

Gracia Noguero Javier

S.M.A. Barbastro

Infantil Femenino

1

Lopez Pilleux Aline

Fraga

3

Alevín Masculino

1

Mendoza Barcia Pedro

Hidro-Nitro Monzon

7

2

Vinuales Ferro Antonio

Atletismo Huesca

6

3

Delgado Pascual Hugo

S.M.A. Barbastro

5

4

Galicia Gracia Pablo

S.M.A. Barbastro

5

5

Escudero Cano Fernando

Hidro-Nitro Monzon

5

6

Benitez Buisan Jose

Atletismo Huesca

Alevín Femenino

1

Badias Coscolluela Lucia

S.M.A. Barbastro

2

Carabantes Otal Laia

Hidro-Nitro Monzon

4

3

Ibarz Quintilla Adriana

Binefar

3

4

Martinez Palacin Laura

S.M.A. Barbastro

2

5

Franco Toledo Marta

Binefar

1

Benjamín Masculino

1

Marti Areste Ian

Fraga

6

2

Mata Prada Marcelo

S.M.A. Barbastro

3

Tolosa Sanchez Nestor

Hidro-Nitro Monzon

5

4

Quintilla Alonso Nicolas

Binefar

5

5

Vera Cerezo Ignacio

Fraga

5

6

Costa Pastor Alejandro

Fraga

5

Benjamín Femenino

1

Sorinas Monfort Claudia

Hidro-Nitro Monzon

2

Naval Marques Sandra

Binefar

4

3

Delgado Pascual Ainhoa

S.M.A. Barbastro

4

4

Campillo Agustin Martina

Fraga

3

5

Caldero Millanes Silvia

Fraga

6

Cuniella Gomez Laura

Hidro-Nitro Monzon

2

Iniciación Masculino

1

Nuñez Barrafon Mateo

Fraga

6

2

Manau Laspalas David

Hidro-Nitro Monzon

6

3

Casas Carmona Jorge

Fraga

5

4

Vizueta de la Calzada Juan

Jaque

5

5

Ramon Agustin Hugo

Fraga

4

6

Bello Cera Raul

Hidro-Nitro Monzon

4

Iniciación Femenino

1

Salinas Paz Sandra

Hidro-Nitro Monzon

4

2

Carabantes Otal Maria

Hidro-Nitro Monzon

1

3

Torres Garces Andrea

Hidro-Nitro Monzon

1

Comentarios