La XVII Gala del Deporte Provincial de Benabarre ya tiene candidatos a los premios

gala deporte 17

El Comité Ejecutivo de la organización de la XVII Gala del Deporte Provincial, en una prolongada reunión en la que fueron estudiados y valorados los historiales de los 87 candidatos, ha dado a conocer la terna en las diferentes categorías a los premios y distinciones que se otorgarán en la Gala que se celebrará el sábado día 1 de abril en el Pabellón Polideportivo de la localidad de Benabarre.

Las ternas en cada uno de los Premios que ahora se hacen públicas, se someterán al juicio del Jurado que este año está formado por los 52 socios de la APDH, los cuales podrán emitir su voto por correo electrónico entre los días 2 al 9 de Marzo, ambos inclusive.

El candidato que sume mayor número de votos, será el galardonado y el segundo en votos, quedara en la reserva, ya que en caso de que el ganador no pueda acudir a la Gala, el premio pasara al segundo, según establecen las bases de convocatoria desde la primera edición. Premisa que también es válida en el caso del Premio a la Popularidad que recibirá su peso en vino, equivalencia a kilo por botella, de Bodega Aldahara, y que por lo tanto deberá estar presente en la Gala para someterse en público al veredicto de la bascula.

La lista definitiva de galardonados se conocerá el día 10 de Marzo, viernes, mediante una nota de prensa y sus nombres se unirán a los ya conocidos del “Pedro Lafuente” y el “Luis Garcés”, adjudicados a Luis María Garriga y Podoactiva, respectivamente, así como la Parrilla de Oro con Pluma de Plata, que este año se ha otorgado a Julián Redondo, así como el Premio Pirineos, adjudicado al periodista burgalés Alberto Velasco.

Los candidatos propuestos son:

Mejor Deportista Masculino: Luis Alberto Hernando (carreras por montaña), Sergio Samitier (Ciclismo) y Víctor Puyuelo (Atletismo)

Mejor Deportista Femenina : Julia Cuchi (Piragüismo), Alicia Raso (Atletismo) y Maryia Roshchyn (Atletismo).

Promesa Masculina: Pol Oriach (Atletismo), Sergio Rodríguez (Gimnasia Rítmica) y Juan Díaz (Atletismo)

Promesa Femenina: Elena Daniel Sorolla (Atletismo), Inés Bergua (Gimnasia Rítmica) y Lara Soldevilla (Atletismo)

Mejor Directivo, Arbitro, o Técnico: Carmela Capistros (Arbitro de Fútbol), Hermanos Carrera (Juegos Tradicionales) y José Luis Pellicer (Ajedrez)

Mejor Club: Jaime Casas Monzón (Ajedrez), Club Hielo Jaca (Hockey Hielo) y Club Hinaco Monzón (Atletismo)

Mejor Promoción: C.B Peñas (Baloncesto), At. Monzón Fútbol Base (Fútbol) y Club Hielo Jaca (Curling)

Premio Deporte Escolar: P. Pedro J Rubio y Colegio Santa Ana de Huesca y Escuelas Pías de Jaca

A estos Premios se sumaran los de adjudicación directa de la APDH y el patrocinador que son el Premio Especial APDH, Premio “Luis Toro” a la dedicación deportiva, Premio a la Gesta Deportiva, patrocinado por la Obra Social de Ibercaja reservado a un deportista con minusvalía y los premios de los Ayuntamientos de Huesca, Barbastro, Fraga y Benabarre.

Comentarios