Javier Navarro vence en la Ruta BTT "Villa de Estadilla"

javier navarro btt estadilla

El ciclista, Javier Navarro Carrera, del equipo Cyclon Zaragoza Towcar con un tiempo de 1h 22`30" fue el vencedor absoluto de la 13 edición de la Ruta BTT “Villa de Estadilla”, en la que participaron 114 ciclistas. Prueba puntuable para el circuito de BTT Series de la provincia de Huesca y organizada por el Club Ciclista Barbastro y el Ayuntamiento de Estadilla. Álvaro Rico (1h 22´35”, Sprint Bike Tremp) y Andrés Sisó ( 1h 22´35”, Edelweis-Laguarta Bikes), entraron el línea de meta se segunda y tercera posición.

En féminas, Ana Letosa ( 1h 43´43´´, CC Perdiguera) fue la vencedora absoluta, seguida de Blanca Mejías ( 1h 46´53”, Bike Garraf Club Esportiu) y Patricia Pérez (1h 49´47”, CC Sabiñánigo)

La carrera fue muy disputada durante todo el recorrido y en los últimos metros Javier Navarro consiguió distanciarse de sus perseguidores.

La prueba se disputó en un espectacular recorrido de 33 kilómetros con un desnivel de 600 metros, en el entorno de la Sierra de la Carrodilla.

CLASIFICACIONES:

HOMBRES:

Cadete: Pablo Teruel ( CC Fraga ); David Bardají (CC L´Aurora Estadilla); Luis Laclaustra ( Independiente)

Junior Masculino: Adrian Soriano ( Huesca Bike); Borja Buisan ( Huesca Bike); Elias Gordillo ( Independiente)

Sub-23: Gorka Reina ( Nosoloruedas Bike Team); Jorge Sanmartín (Huesca Bike); Javier Ubico ( Huesca Bike).

Elite: Javier Navarro ( Cyclon Zaragoza-Towcar); Andrés Sisó ( Edelweis-Laguarta Bikes); Daniel Aguilera ( CC Barbastro).

Master-30: Álvaro Rico ( Sprint Bike Tremp); Héctor Gairín ( Cyclón Zaragoza Towcar); Javier Carrasco ( Club MTB IBI).

Master-40: Carlos Fernández ( CC Barbastro); Raúl Lorente (Bikes Moncayo CC Tarazona); Sergio Ramón ( Independiente).

Master-50: Narciso Barranco ( Huesca Bike); José Luis Rubio ( CC Barbastro); José Mª Millaruelo ( CC Barbastro).

Master-60: Xavi Nouvilas ( CC Bike Tolrá); Eusebio Lloret ( CC Binéfar 2010); José Ignacio Casellas ( CC L´Aurora Estadilla).

MUJERES:

Sub-23: Blanca Vallés ( Bike Garraf Club Esportiu)

Master-30: Ana Llanos ( CC Perdiguera)

Master-40: Patricia Pérez ( CC Sabiñánigo); Arantxa Mejias ( Independiente); Eva Berroy ( CC Barbastro)

Comentarios