Carlos Oriach gana en el último cross de la temporada celebrado en Binaced

La XI edición Cross de Binaced se disputaba este domingo, después que en noviembre se suspendiera la prueba, convirtiéndose en la última de la temporada. Carlos Oriacha ganaba en absoluto por delante de Alberto Susín y su hijo Pol Oriach. La prueba reunía a 200 participantes de todas las edades.

El Club Deportivo Elemental Santa Ana promovía este evento deportivo que contaba con la colaboración de la Comarca del Cinca Medio, el Ayuntamiento de Binaced, el AMPA Santa Ana de Binaced y la Federación Aragonesa de Atletismo , prueba que se incluye en su calendario autonómico con la autorización de la Federación Aragonesa de Atletismo y bajo el control técnico del Comité Territorial de Jueces FAA.

La salida se producía desde la salida del campo de fútbol y esta destinado a todas las categorías, desde los más pequeños a los absolutos.

La clasificación definitiva ha sido la siguiente:

PREBENJAMÍN MASCULINO

POSICIÓN TIEMPO

Yassir Chani 1º 2.00

Mohamed Naji Chani 2º 2.01

Álvaro Trigo 3º 2.05

Javier Alamán Bermón 1 LOCAL 2.10

PREBENJAMÍN FEMENINO

POSICIÓN TIEMPO

Teresa Fortón Buisán 1º Y LOCAL 2.18

Adriana Ñolina 2º 2.19

María Alamán 3º 2.21

BENJAMÍN MASCULINO

POSICIÓN TIEMPO

Mauro Rodríguez 1º 3.35

Youssef Motauoakil Elobbadi 2º 3.45

Elias Ellahdas 3º 3.58

Mohamed Kissi El Hamachi 1 LOCAL 4.10

BENJAMÍN FEMENINO

POSICIÓN TIEMPO

Wafaah El Moutaouakil 1º 3.54

Farah Ellaghdas 2º 4.01

Alejandra Osorio 3º 4.17

Vega Herranz Fillat 1 LOCAL 4.29

ALEVÍN MASCULINO

POSICIÓN TIEMPO

Adam Sayd Tahri 1º 3.19

Jorge Escartín 2º 3.28

Elyas Ennaji Bellouh 3º 3.32

Mario Sorinas Sorinas 1 LOCAL 3.44

ALEVÍN FEMENINO

POSICIÓN TIEMPO

Laura Murillo Arregui 1º 3.48

Yasmin El Moutaouakil 2º 3.52

Marta Trigo Quella 3º 4.03

Mar Citoler Zamalloa 1 LOCAL 4.09

INFANTIL MASCULINO

POSICIÓN TIEMPO

Kama Sisoko 1º 9.10

Alejandro Salgado Romero 2º 9.15

Imad Motaouakil 3º 10.30

Ikaer Magri Costa 1 LOCAL 10.37

INFANTIL FEMENINO

POSICIÓN TIEMPO

Alicai Sánchez Albajar 1º 6.27

Elba Herranz Fillat 2º 1ª LOCAL 6.34

Julia Luis Citoler 3º 7.42

CADETE MASCULINO

POSICIÓN TIEMPO

Abdeljalil Chani 1º 13.53

Hamza El Moutaouakil 2º 13.56

Kortasi Zakaria 3º 14.43

Jorge Rúa Bescos 1 LOCAL 15.14

ABSOLUTA MASCULINO

POSICIÓN TIEMPO

Carlos Oriach 1º 15.23

Alberto Susín 2º 16.02

Pol Oriach 3º 16.28

Ramón Cera 1 LOCAL 19.32

ABSOLUTA FEMENINO

POSICIÓN TIEMPO

Verónica Escartín Marcén 1º 11.28

Mª Carmen Caballero Monter 2º 11.45

Nuria Peinado Barranco 3º 11.49

Comentarios