Los Juegos Escolares de tiro de barra disputan la quinta fase en Alcalá de Gurrea

La localidad oscense de Alcalá de Gurrea, en el campo de tiro de barra situado junto al campo de fútbol, fue el escenario de la 5ª fase de tiro de barra aragonesa en las categorías, benjamín, alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, pertenecientes a los XXXIV Juegos deportivos en edad escolar, organizados por el Gobierno de Aragón y la Federación Aragonesa de Deportes Tradicionales, siendo patrocinada por Osca Hermanos Justo Maestros Cerrajeros.

Los trofeos y medallas han sido entregados por Celia Mallada, concejal del Ayuntamiento de Alcalá de Gurrea.

Tiro de barra aragonesa, categoría Benjamín femenina, barra de 2 kilos.

1.- Andrea Antón (Loscos) 9,69 m.

2.- Lucía Lúcas (Altoaragoneses) 7,11 m

3.- Candela Poner (Altoaragoneses) 5,47 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría Benjamín masculina, barra de 2 kilos.

1.- David Rodríguez (Altoaragoneses) 6,18 m. 2.-Francisco Albendín (Loscos) 5,74 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría Alevín masculina, barra de 3 kilos.

1.- Jorge Lozano (Comuneros Calatayud) 11,25 m.

2.- Izan Gracia (Altoaragoneses) 10,03 m.

3.- Alejandro Gabarre (Altoaragoneses) 9,55 m.

4.- Juan Braulio López (Altoaragoneses) 8,37 m.

5.- Héctor Matas (Altoaragoneses) 7,64 m.

6.- Daniel Capistrós (Altoaragoneses) 6,85 m.

7.- Héctor Murillo (Altoaragoneses) 5,69 m.

8.- Jorge Bautista (Altoaragoneses) 5,52.

9.- Hugo Periga (Altoaragoneses) 4,84 m.

10.- Eloy Marín (Comuneros Calatayud) 4,34 m.

11.- Raúl Monge (Altoaragoneses) 3,85

Raúl Marcos (Altoaragoneses), Oscar Moreno (Comuneros Calatayud) y Bruno José Sarasa, no han obtenido marca al realizar todos sus lanzamientos nulos.

Tiro de barra aragonesa, categoría Infantil femenina, barra de 3 kilos.

1.- Mª Pilar Veintemilla (Altoaragoneses) 6,7,19 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría Infantil masculina, barra de 4 kilos.

1.- Vicente Fermoselle (Altoaragoneses) 10,83 m.

2.- Julián Crespo (Altoaragoneses) 9,71 m.

3.- Lorenzo Fermoselle (Altoaragoneses) 9,32 m.

4.- Davit Danielyan (Altoaragoneses) 9,06 m.

5.- Mateo Castro (Altoaragoneses) 6,40 m.

6.-José Miguel Crespo (Altoaragoneses) 6,22 m.

7.- Aymen Mustappy (Altoaragoneses) 3,65 m.

Juan Carlos Acatrinei (Altoaragoneses) no ha obtenido marca al realizar todos sus lanzamientos nulos.

Tiro de barra aragonesa, categoría Cadete masculina, barra de 5 kilos.

1.-Gabriel Pardos (Ribera Ebro) 13,54 m

2.- Raúl Lúcas, (Altoaragoneses) 11,25 m.

La fase Final se realizará en la localidad de Huesca el domingo 23 de abril,

Comentarios