Más de 300 atletas participan en las XXVI Jornadas de Atletismo Escolar en Candasnos 

a la organización de las XXV Jornadas de Atletismo Escolar, correspondientes a los XXXIII Juegos Bajo Cinca Monegros y organizadas por el Ayuntamiento de Candasnos, CRA Montesnegros, el AMYPA de la localidad y el Area de Deportes de la Comarca del Bajo Cinca.

Una jornada con récord de participación de toda la historia de las veinticinco ediciones, con más de 310 alumnos y 21 colegios representados: Candasnos, Peñalba, La Almolda, Castejón de Monegros, Bujaraloz, Ontiñena, Chalamera, Ballobar, Velilla de Cinca, Torrente de Cinca, Fraga 3, Miguel Servet Fraga, Santa Ana Fraga, San Jose Calasanz Fraga, Miralsot, Litera, Zaidín, Osso de Cinca, Belver de Cinca, Albalate de Cinca y Alcolea de Cinca.

Con una buena mañana, con temperaturas ideales para la práctica del atletismo, se pudo completar con total normalidad el programa de pruebas deportivas y categorías previstas, un total de veintiucuatro, que combinaban carreras, lanzamientos y saltos.

La localidad de Candasnos recibía escolares de las comarcas del Bajo Cinca, Cinca Medio y Monegros. Los 21 colegios representados supone el record de asistencia en estas jornadas, celebrándose pruebas para las categorías prebenjamin, benjamin y alevin, correspondientes a los cursos desde 1º a 6º, disputando las pruebas de longitud, velocidad, lanzamiento de peso, resistencia y relevos.

El buen ambiente y la convivencia y compañerismo entre todos los participantes fue uno de los aspectos a destacar a lo largo de toda la mañana, cumpliéndose de esta forma uno de los principales objetivos de esta actividades, primando más la participación y los valores educativos que la competición. Los Juegos Bajo Cinca Monegros es una de las actividades escolares con mayor tradición en prácticamente todo Aragón, realizándose esta siempre en horario lectivo escolar, en tres citas a lo largo del año: campo a través, atletismo y juegos tradicionales.

A las 9,30 de la mañana los escolares se fueron concentrando en las afueras de la localidad junto a la zona de piscinas municipales y toda vez llegaron los diferentes autobuses y colocados los participantes por colegios con su correspondiente cartel, se procedió a realizar un desfile por las calles de Candasnos, dirigiéndose posteriormente a las instalaciones del campo de fútbol donde la organización había preparado un foso de longitud para los saltos, una zona de lanzamientos y una pista de atletismo para las pruebas de velocidad, resistencia y relevos.

Desde las 10,30 de la mañana hasta prácticamente las 13,30 del mediodía se fueron realizando todas las pruebas deportivas, realizándose un parón a partir de las doce, se aprovechó para tomar un bocadillo y refrigerio que había preparado el AMYPA de la localidad, la cual se volvió a volcar con la organización para que todos los participantes pudieran disfrutar del merecido almuerzo popular y reponer las fuerzas.

Las actividades daban inicio con la pruebas de resistencia que simultaneaban con las de salto de longitud y lanzamiento de peso, pasando posteriormente a las series de velocidad. Tras el parón para el refrigerio y bocadillo se desarrollaron las últimas pruebas de relevos por equipos correspondientes a los diferentes colegios representados en todas sus categorías.

El programa de pruebas se completaba con los alumnos de infantil del colegio de Candasnos, Castejón y Peñalbaa (3, 4 y 5 años) también participaron en tres pruebas promocionales para ellos de velocidad, siendo esta la primera experiencia con al atletismo y una de las ediciones con mayor participación.

Finalizadas estas se pasó a la entrega de premios y distinciones para los primeros clasificados aunque todos los participantes se llevaron un diploma de recuerdo de la jornada.

En la entrega de premios se pudo contar con la presencia de miembros de la corporación municipal de Candasnos, de la Comarca del Bajo Cinca, del CRA Montesnegros y de la AMYPA de Candasnos.

Estas distinciones estuvieron muy repartidas, ya que prácticamente la mayoría de los centros educativos participantes se alzaban finalmente con alguno de los tres primeros puestos. Con esta cita y tras la jornada de juegos tradicionales en Albalate de Cinca el pasado noviembre, y la de campo a través desarrollada en Ontiñena en el mes de febrero, se cierra una edición de los Juegos Bajo Cinca – Monegros, con una participación final cercana a 1000 alumnos de 25 centros educativos.

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS XXVI JORNADAS DE ATLETISMO

CANDASNOS 21 DE ABRIL 2.017.

 

RESISTENCIA

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º PRIMARIA 600 m

1.       Jara Mazcaray Alcolea de Cinca

2.       Natalia Przeorek Torrente de Cinca

3.       Claudia Rigual Belver de Cinca

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º PRIMARIA 600 m

1.       Alex Margallo Miralsot

2.       Adrissa Maiga Miguel Servet Fraga

3.       Harouna Kande Candasnos

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º PRIMARIA 800 m

1.       María Orus Santa Ana Fraga

2.       Cristina Asensio Alcolea de Cinca

3.       Lisseth Mendoza Castejón de Monegros

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º PRIMARIA 800 m

1.       Said Zakar Zaidín

2.       Ibai Prims San Jose Calasanz Fraga

3.       Yassin Moharrir Albalate de Cinca

SALTO DE LONGITUD

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º PRIMARIA

1.       Natalia Przeoerk Torrente de Cinca 2.90 m.

2.       Paula Fuertes Fraga III 2.75 m.

3.       Marta García Zaidín 2.65 m.

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º PRIMARIA

1.       Javier Slavkov Fraga III 3.10 m.

2.       Cesar Guiral San Jose Calasanz Fraga 2.85 m.

3.       Miguel Sanchez Ontiñena 2.80 m.

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º PRIMARIA

1.       Celia Soldevilla Belver de Cinca 3.22 m.

2.       Elisabeth Ravkin Miralsot 3.22 m.

3.       Esther Villagrasa San Jose Calasanz Fraga 2.99 m.

 

 

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º PRIMARIA

1.       Juan Gros Peñalba 3.50 m.

2.       Iker Cebollero Castejon de Monegros 3.19 m.

3.       Daniel Canales Torrente de Cinca 3.15 m.

LANZAMIENTO DE PESO

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º PRIMARIA

1.       Erhab Lamcharih Velilla de Cinca 9.40 m.

2.       Sofia Bernad Albalate de Cinca 7.70 m.

3.       Saray Diaz Fraga III 7.30 m.

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º PRIMARIA

1.       Deniz Svetoslanov Zaidín 10.10 m.

2.       Harouna Kande Candasnos 8.90 m.

3.       Bruno Rodellar Albalate de Cinca 8.90 m.

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º PRIMARIA

1.       Alba Mir Zaidín 9.05 m.

2.       Iris Morell Torrente de Cinca 7.60 m.

3.       Claudia Barberan La Almolda 6.65 m.

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º PRIMARIA

1.       Aaron Menen Belver de Cinca 11.10 m.

2.       Marc Ndoumbe Torrente de Cinca 11.00 m.

3.       Yassin Moharrir Albalate de Cinca 10.80 m.

VELOCIDAD

PREBENJAMIN FEMENINO 1º Y 2º PRIMARIA

1.       Elsa Millón Fraga III

2.       Laia Consul San Jose de Calasanz Fraga

3.       Alba Teixido Zaidín

PREBENJAMIN MASCULINO 1º Y 2º PRIMARIA

1.       Hugo Infantes San Jose Calasanz Fraga

2.       Iker Marti Fraga III

3.       Denis Georgian Santa Ana Fraga

BENJAMIN FEMENINO 3º Y 4º PRIMARIA

1.       Jara Mazcaray Alcolea de cinca

1.       Marta Garcia Zaidín

3. María Teixido Chalamera

 

BENJAMIN MASCULINO 3º Y 4º PRIMARIA

1.       Javier Slavkov Fraga III

2.       Harouna Kande Candasnos

3.       Nicolas Alcolea de Cinca

3. Aymane Liim Litera

 

ALEVIN FEMENINO 5º Y 6º PRIMARIA

1.       Lisseth Mendoza Castejon de Monegros

2.       Helena de Dios Santa Ana Fraga

3.       Sirey Gyulay Miguel Servet de Fraga

ALEVIN MASCULINO 5º Y 6º PRIMARIA

1.       Juan Gros Peñalba

2.       Cesar Florencia Alcolea de Cinca

3.       Iker Cebollero Castejon de Monegros

RELEVOS MIXTOS

PREBENJAMÍN 1º Y 2º PRIMARIA

1.       San Jose de Calasanz Fraga

2.       Fraga III

3.       Zaidín

BENJAMIN 3º Y 4º PRIMARIA

1.       Belver de Cinca

2.       Miralsot

3.       San Jose de Calasanz Fraga

ALEVIN 5º Y 6º PRIMARIA

1.       Albalate de Cinca

2.       Belver de Cinca

3.       Bujaraloz

Comentarios