Domingo solidario desde la hípica de Salas por Aspanoa
Mientras continúa la programación del Festival de Cine y la Feria de Mitos y Leyendas en Sallent de Gállego, hoy la Hípica de Salas acoge el concurso por Aspanoa. Jotas, música, orquídeas, teatro y motos para ir cerrando semana
DOMINGO 11 JUNIO
HUESCA
CONCURSO HÍPICO EN SALAS (desde las 10h)
.-Concurso a beneficio de ASPANOA
ROMERIA ERMITA DE JARA (12h)
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HUESCA
.-10h Hotel Pedro I Asociacionismo y Cortometrajes Una Mirada Glocal.
.-12h Teatro Olmpia, 3ª Sesión Concurso: Simba in New York, Renovable, Plein Été, Minus One y Lucha; 13h en la Plaza López Allué vermú con Julio Perillán y Elizabet Gelabert.
.-17,30h Teatro Olimpia, 4ª Sesión a Concurso: Ceata, Identity Parade, Los prisioneros de Korsakoff y Emma; 20h en el Olimpia 5ª Sesión a concurso: La saison du Silence, Cosas que no se rompen, Call of Cuteness, Prima noapte y Nature
PARQUE MIGUEL SERVET, TEATRO GRIEGO (12h)
.-Actuación de la Agrupación Folclórica Santa Cecilia
SALA GENIUS (19h)
.-Música con la Big Band de Huesca
PROVINCIA
HECHO.-19h en el teatro-cine, el Grupo Oroel de Jaca pone en escena "la Fuga"
SALLENT DE GÁLLEGO.- Feria de Brujas, Mitos y Leyendas del Valle de Tena. Mercado Mágico, paseo botánico, visita histórica guiada, espectáculo "En la cadiera", Jornadas Gastronómicas, Taller de cremas, animación, visita guiada, taller de origami y a las 18,30h entrega del galardón a la Bruja o Brujón del año en la plaza del ayuntamiento.
BIESCAS.- Jornadas de Orquideología y Flora Pirenaica
BIESCAS.- 19,30h en el CC Pablo Neruda el Grupo de Teatro del Espacio Joven de Sabiñánigo, pone en escena "Aquellos años tan felices"
PIRACÉS.-Salidas de Rutas por la Naturaleza a las estepas de Piracés
GRAUS.- II G Raid organizado por la EMEG
GRAUS.- II Encuentro MotoGraus
CASTEJÓN DE SOS.- I Encuentro Coreográfico
PANTICOSA.- Concentración de motos Harley-Davidson en el "Panticosa Weekend"
BINÉFAR.-Festival Imaginaria
MONZÓN.- Parque de la Azucarera, festival Tenedor Sound
MONZÓN.-12h Teatro Victoria, "El Principito" a cargo de la Escuela de Teatro Infantil
BARBASTRO.- Festival BFoto, encuentro de Escuelas de Fotografía
ONTIÑENA.- 19h la Compañía Shakti Olaizola pone en escena "Baldín Bada"
EXPOSICIONES
HUESCA
LA CARBONERÍA (hasta el 16 de junio)
.-"Faraway So Close"
SALA BANTIERRA (hasta el 18 de junio)
.-"Arte con H" Exposición de las piezas realizadas en los talleres de artes plásticas
CC MANUEL BENITO MOLINER ( del 10 al 20 de junio)
.-"Caravana de acogida", refugiados
CC MANUEL BENITO MOLINER (hasta el 17 de junio)
.-Carteles de película diseñados en los últimos 15 años
CC MANUEL BENITO MOLINER (del 23 al 25 de junio)
.-"Miradas Pequeñas, Grandes Obras"
MUSEO DE HUESCA (hasta el 25 de junio)
.-Exposición "Orwel toma café en Huesca"
CC MANUEL BENITO MOLINER ( hasta el 2 de julio)
.-Jean Luc Vertut con "Aquelarre 2017"
PLAZA DE NAVARRA OBRA SOCIAL DE LA CAIXA (hasta el 4 de julio)
.-"El Bosque , mucho más que madera", los bosques como ecosistemas terrestres
AYTO TARDIENTA (hasta el 16 de julio)
.-Exposición fotográfica "Dalí y el Surrealismo"
SALA DE EXPOSICIONES DE LA DPH (hasta el 30 de julio)
.-David Rodríguez Gimeno con "Develop"
BAR RESTAURANTE EL ALAMBIQUE (hasta el 31 de julio)
.-Exposición hecha por chicos y chicas de 13 a 15 años bajo el título "Alebrijes mexicanos"
MUSEO PEDAGÓGICO
.-Ahora visitas también los fines de semana, sábados de 10h a 14h y de 17h a 20h y domingos de 10h a 14h
C.C. MANUEL BENITO MOLINER
.-Exposición "Hierro,Fuego y Forma"
CDAN
(Del 15 de junio, hasta el 24 de septiembre) "El borde derecho de una herida. Migración. Exilio y Colonialidad en el Estrecho
(Del 15 de junio al 24 de septiembre)"Mar negro", instalación madera y vídeo
ARCHIVO HISTÓRICO PROVINCIAL (hasta diciembre)
.-"Nobleza y oración" "Las Señoras de Sijena"
PROVINCIA
GRAUS.- ESPACIO PIRINEOS
.-Nave central hasta el 10 de junio 'Más allá de la afición, Nicolás y Elías Viñuales'.
MUSEO DE HISTORIA Y TRADICIÓN DE GRAUS
.-'Una ventana a Ribagorza'
CIUDADELA DE JACA
.-Exposición de Miniaturas
CASTILLO DE LARRÉS
.-Museo de Dibujo
ABIZANDA
.-Torre de Abizanda "Al Calor de Pirene"
SAN JUAN DE LA PEÑA
.-Monasterio Nuevo "Rostros y Huella"
VISITAS GUIADAS
EL PUEYO DE ARAGUÁS.- Al Real Monasterio de San Victorián; En junio los domingos; en julio de miércoles a domingo y en agosto de martes a domingo.
ROBRES
Centro de Interpretación de la Guerra Civil sábados y domingos
CIUDADELA DE JACA (todos los jueves)
"ECOCIUDADELA" visita a la manada de ciervos y varias actividades
SARIÑENA
Centro de Interpretación de La Laguna de Sariñena. Abierto sábados y domingos.
VILLANUEVA DE SIJENA.-Visitas guiadas a los bienes devueltos al Real Monasterio de Santa María de Sijena; viernes y sábados de 10,15h a 13,15h y de 16,15h a 17,15h y domingos de12,15h a 13,15 y de 16,15h a 17,15h
RIGLOS.-(hasta el 25 de junio) Todos los domingos visitas guiadas a Riglos y los Mallos; punto de encuentro a las 11h en la terraza del Refugio de Montaña