La XIX Puyada a Liri contó con la participación de 78 bikers

Puyada a Liri

La Puyada a Liri, que se celebraba este miércoles, volvía a aumentar la participación con respecto a la edición anterior, reuniendo a 78 bikers, de diferentes edades, siendo muy notable, en esta ocasión, la presencia de jovencísimos deportistas, y también de aquellos procedentes de distintos puntos de la geografía nacional. Una edición más fueron 6 kms con un desnivel de 421 metros. La organización corrió a cargo del Ayuntamiento de Castejón de Sos, la entidad local menor de Liri y la A.C.Valle de Benasque.

El pódium absoluto masculino lo formaron Andrés Siso, de Bikes Edelweis Laguarta, que marcó un tiempo de 15’36”, a 8 segundos entró Carlos Fernández del C.C Barbastro (15’44”) y Eloy Suils del Cyclon Zaragoza (16’20”). En féminas, subieron a lo más alto, en la categoría absoluta, Alba Barrau, de la A.C Valle de Benasque (19’20”), Jara Minchot (26’47”) y Maria Marta López de la A.C Valle de Benasque (27’54”).

Por lo que respecta a la clasificación infantil general absoluta, con la participación de 18 corredores, los más rápidos fueron Mario Gracia (25’41”), Iván Mora (26’29”) y Lucas Bernat (27’05”).

La prueba deportiva concluyó, como suele ser habitual, con una merienda para todos en la explanada del albergue de Liri.

CLASIFICACIONES POR CATEGORÍAS

Juniors: Adrián Soriano (18’32”), Borja Buisán (18’48”), Adrián Estop (25’05”)

Cadetes: Raúl López (16’58”), Pablo Supervía (25’24”), Adrián Plana (28’32”)

Sub 23: Pablo Caravante (16’48”), Víctor Sena (21’33”), Jara Minchot (26’47”)

Élites: Andrés Siso (15’36”), Javier Navarro (16’36”), Cristian Casal (21’05”)

Máster 30: Eloy Suils (16’20”), Javier Lanzuela (17’06”), Daniel Baquedano (17’06”)

Máster 40: Carlos Fernández (15’44”), Juan Badenas (22’00”), Eduardo Conde (22’39”)

Máster 50: Enrique López (26’01”), Jesús David Gómez (29’13”), Fernado Pardo (34’39”)

Máster 60: Martín Vicastillo (36’16”)

Féminas

Máster 30: María Marta López (27’54”), Elena Borao (41’52”)

Máster 40: Teresa Virgin Espier (39’06”), Pepa Alandi (41’52”)

Máster 50: Soledad Pascual (39’06”), Beatriz Parera (41’52”)

Infantiles

Principiante masculino: Gabriel Mur (29’17”), Bernat Durán (35’03”)

Principiante femenina: Clara Aznar (43’00”)

Alevín masculino: Mario Gracia (25’41”), Martín Palacín (30’26”), Nicolás Bernat (31’24”)

Alevín femenino: Leyre Burguete (39’22”), María Abad (42’02”), Berta Abad (42’38”)

Infantil masculino: Iván Mora (26’29”), Lucas Bernat (27’05”), Iván Riva (30’14”)

Infantil femenino: Vega Artero (37’20”)

Comentarios