Más de un centenar de nadadores participaron en el Trofeo de Ontinar de Salz

Se celebro organizado por el Club Natación Ontinar y la Asociación de Clubes de Natación de la Provincia de Huesca con la colaboración del Ayuntamiento de Ontinar el Trofeo de natación, uno de los trofeos más antiguos de Aragón.

105 nadadores pertenecientes a 6 equipos de la ACNPH y al Club Natación Ardoi de Pamplona compitieron en este Trofeo en jornada de mañana, con una organización por parte del club de Ontinar modélica.

Antes de comenzar la competición se guardo un minuto de silencio en Memoria de Julián Giral, fallecido últimamente, en reconocimiento su colaboración con el C.N. Ontinar y con la ACNPH.

Las pruebas fueron todas extraordinariamente competidas y en la clasificación por equipos se impuso el club anfitrión seguido de cerca por el Club Natacion Ardoi.

MEDALLERO

25 Mariposa PB Masculino 25 Braza PB Masculino

1.- Alejndro Casado CNS 1.- Daniel Tremps CNO

2.- Jorge Franco CNO 2.- Miguel Tomas CNO

3.- Ion Armendariz ARD 3.- Pablo Domingo CNO

25 Mariposa PA Masculino 25 Braza PC Femenino

1.- Jonas Prins CNBA 1.- Cecilia Arguile CNO

2.- Lucas Lerin CNS 2.- Lidia Galan CNO

3.- Victor Galan CNO

25 Braza PC Femenino

25 Mariposa PB Femenino

1.- Ester Provenza CNO

1.- Valeria Giral CNO 2.- Alba Giral CNO

2.- Virginia Villaplana ARD 3.- Mar Arguile CNO

3.- Lucia Tomas CNO

50 Braza PA Masculino

25 Mariposa PA Femenino

1.-Telmo Urtasun ARD

1.- Izarne Gonzalez ARD 2.- Lucas Lerin CNS

2.- Lucia Gines CNO 3.- Oscar Albas CNS

3.- Mila Prins CNBA

50 Braza Infantil Masculino

50 Mariposa Infantil Masculino

1.- Jon Urtasun ARD

1.- Rodrigo Casado CNS 2.- Ivan Garrido CNO

2.- Iñigo Villar ARD 50 Braza Junior Masculino

3.- Ivan Garrido CNO

1.- Javier Coscolla CNS

50 Mariposa Junior Masculino 2.- Pablo Armas ARD

3.- Gustavo Martinez ARD

1.- Javier Coscolla CNS

2.- Francisco Campo CNS 50 Braza Absoluto Masculino

3.- Gustavo Martinez ARD

1.- David Peña CNO

50 Mariposa Absoluto Masculino 2.- Javier Lanuza CNO

3.- Eduardo Resa ARD

1.- Javier Lanuza CNO

2.- David Peña CNO 50 Braza PA Femenino

3.- Ander Garcia ARD

1.- Ainhoa Romero ARD

50 Mariposa Infantil Femenino 2.- Mila Prins CNBA

3.- Isabel Sanz CNO

1.- Iranzu Armas ARD

2.- Ana Oria CNO 50 Braza Infantil Femenino

50 Mariposa Junior Femenino 1.- Ana Oria CNO

2.- Raquel Gil CNZ

1.- Noelia Huluban CNFR 3.- Maialen Gonzalez ARD

2.- Uxue Ladrero ARD

3.- Marta Saldise ARD 50 Braza Junior Femenino

50 Mariposa Absoluto Femenino 1.- Noelia Huluuban CNFR

2.- Uxue Ladrero ARD

1.- Naiara Saldise ARD 3.- Susana Iturralde CNJ

2.- Cristina Oria CNO

3.- Marta Cajo CNO 50 Braza Absolutos Femenino

25 Espalda PC Masculino 1.- Marta Cajo CNO

2.- Cristina Arguile CNO

1.- Iraitz Gonzalez ARD 3.- Maria Cruz Letosa CNS

2.- Lazaro Tejero CNO

3.- Martin Bernad CNS 25 Libres PC Masculino

25 Espalda PB Masculino 1.- Lázaro Tejero CNO

2.- Iraitz Gonzalez ARD

1.- Jorge Franco CNO 3.- Martin Bernad CNS

2.- Rodrigo Torregrosa CNZ

3.- Ion Armendariz ARD 25 Libres PB Masculino

25 Espalda PC Femenino 1.- Jorge Franco CNO

2.- Alejandro Casado CNS

1.- Lidia Galan CNO 3.- Ion Armendariz ARD

2.- Paula Mateos CNO

3.- Isabel Aurenzanz CNO

25 Espalda PB Femenino 25 Libres PC Femenino

1.- Valeria Giral CNO 1.- Lidia Galan CNO

2.- Alba Giral CNO 2.- Cecilia Arguile CNO

3.- Virginia Villaplana ARD 3.- Isabel Aurensanz CNO

50 Espalda PA Masculino 25 Libres PB Femenino

1.- Jonas Prins CNBA 1.- Valeria Giral CNO

2.- Hugo Fuentes CNBA 2.- Virginia Villaplana ARD

3.- Alberto Bernad CNS 3.- Ester Provenza CNO

50 Espalda Infantil Masculino 50 Libres PA Masculino

1.- Rodrigo Casado CNS 1.- Jonas Prins CNBA

2.- Jon Urtasun ARD 2.- Lucas Lerin CNS

3.- Iñigo Villar ARD 3.- Telmo Urtasun ARD

50 Espalda Junior Masculino 50 Libres Infantil Masculino

1.- Pablo Armas ARD 1.- Jon Urtasun ARD

2.- Francisco Campo CNS 2.- Rodrigo Casado CNS

3.- Irai Basauri ARD 3.- Iñigo Villar ARD

50 Espalda Absoluto Masculino 50 Libres Junior Masculino

1.- Eduardo Resa ARD 1.- Pablo Armas ARD

2.- Miguel A. Giral CNO 2.- Irai Basauri ARD

3.- Enrique Mayoral CNO 3.- Javier Coscolla CNS

50 Espalda PA Femenino 50 Libres Absoluto Masculino

1.- Izarne Gonzalez ARD 1.- Javier Lanuza CNO

2.- Lucia Gines CNO 2.-Miguel A. Giral CNO

3.- Irene Santesteban ARD 3.- Ander Garcia ARD

50 Espalda Infantil Femenino 50 Libres PA Femenino

1.- Iranzu Armas ARD 1.- Izarne Gonzalez ARD

2.- Raquel Gil CNZ 2.- Mila Prins CNBA

3.- Maialen Goldaraz ARD 3.- Nekane Vicuña ARD

50 Espalda Junior Femenino 50 Libres Infantil Femenino

1.- Marta Saldise ARD 1.- Iranzu Armas ARD

2.- Susana Iturralde CNJ 2.- Maialen Goldaraz ARD

3.- Raquel Gil CNZ

50 Espalda Absoluto Femenino

50 Espalda Junior Femenino

1.- Oneida Azon CNO

2.- Naiara Saldise ARD 1.- Noelia Hukuban CNFR

3.- Cristina Oria CNO 2.- Marta Saldise ARD

3.- Uxue Ladrero ARD

25 Braza PC Masculino

50 Libres Absolutos Femenino

1.- Lázaro Tejero CNO

2.- Iraitz Gonzalez ARD 1.- Naiara Saldise ARD

3.- Martin Bernal CNS 2.- Cristina Oria CNO 3.- Oneida Azon CNO

8 X 25 Libres Mixtos Promesas 6 X 25 Libres Mixtos Absolutos

1.- C.N. ARDOI 1.- C..N. ARDOI

2.- C.N. ONTINAR 2.- C.N. ONTINAR

3.- C.N. SARIÑENA 3.- C.N. SARIÑENA

CLASIFICACION POR EQUIPOS

1.- C. N. ONTINAR 978 Puntos

2.- C.N. ARDOI 712 Puntos

3.- C. N. SARIÑENA 266 Puntos

4.- C. N. BAJO ARAGON 104 Puntos

5.- C. N. JACA 48 Puntos

6.- C. N. FRAGA 45 Puntos

7.- C. N. ZUERA 33 Puntos

Comentarios