Un centenar de nadadores participaron en el Trofeo San Antolín en Sariñena

Se celebró en las piscinas municipales de Sariñena, vaso de 25 metros, el Trofeo San Antolín de natación y dentro del Memorial Arancha Grustan. La competición estuvo organizada por el CN Sariñena, Ayuntamiento de Sariñena y la Asociación de Clubes de Natación de la Provincia dentro del marco de las prefiestas de San Antolín a celebrar en las próximas fechas. Participaron en esta competición 80 nadadores pertenecientes a 4 clubes de la ACNPH además de Zoiti ‘89 de Huesca y el Polideportivo Andorra de Andorra (Teruel).

Entregaron las medallas y trofeos las mairalesas mayores e infantiles de las próximas fiestas de San Antolín, asó como el Alcalde de Sariñena Francisco Vilellas y el concejal de Deportes Oscar Inglán, Los trofeos del memorial Arancha Grustan fueron entregados por el hermano de ésta, Jesús Grustan

La competición fue muy reñida imponiéndose el Club Natación Fraga por delante del club anfitrión, CN Sariñena.

MEDALLERO

25 Mariposa Promesas B masculino

25 Braza PA Masculino

1.- Alejandro Casado CNS 1.- Lucas Lerín CNS

2.- Sergio López CNFR 2.- Domingo Tejero CNO

3.- Alberto Bernad CNS

25 Mariposa Promesas A masculino

25 Braza PC Femenino

1.- Marc Teruel CNFR

2.- Belian Vilellas CNS 1.- Lidia Galan CNO

25 Mariposa Promesas B Femenino 25 Braza PA Femenino

1.- Valeria Giral CNO 1.- Naila Benachez CNO

25 Espalda PC Masculino

25 Libres PC Masculino

1.- Adrian Martínez CNO 1.- Lázaro Tejero CNO

2.- Asier Urgeles CNO 2.- Martín Bernad CNS

3.- Adrián Martínez CNO

25 Espalda PB Masculino

25 Libres PB Masculino

1.- Miguel Tomás CNO

1.- Sergio López CNFR

25 Espalda PA Masculino 2.- Alejandro Casado CNS

3.- Daniel Gonzalez CNFR

1.- Iván Esteban CNS

25 Libres PA Masculino

25 Espalda PB Femenino

1.- Marc Teruel CNFR

1.- Edna Aurensanz CNO 2.- Belian Vilellas CNS

2.- Lucia Tomás CNO 3.- Iván Esteban CNS

3.- Victoria Pinilla CNO

25 Libres PC Femenino

25 Braza PC Masculino

1.-Lídia Galán CNO

1.- Lázaro Tejero CNO

2.- Martín Bernad CNS 25 Libres PB Femenino

3.- Víctor Márquez CNO

1.- Edna Aurensanz CNO

25 Braza PB Masculino 2.- Valeria Giral CNO

3.- Lucía Tomás CNO

1.- Daniel González CNFR

2.- Álvaro Márquez CNO 25 Libres PA Femenino

1.- Naila Benachez CNO

Las categorías infantiles junior y absolutas debían nadar las 4 modalidades en 50 metros y por un sistema de puntuación así han quedado las clasificaciones:

INFANTIL MASCULINO

1.- Sergio Navarro CNFR 1.

2.- Alex González CNFR

3.- Aarón Mesalles CNFR

INFANTIL FEMENINO

1.- Ana Castillo CNFR

2.- Teresa Coscolla CNS

3.- Celia Navarro CNFR

JUNIOR MASCULINO JUNIOR FEMENINO

1.- Javier Coscolla CNS 1.- Nerea Gallego POLAND

2.- Alex Gallego POLAND 1.- Vanesa Veselinova CNFR

3.- Francisco Campo CNS 2.- Marta Estallo Z89

3.-Silvia Arellano CNFR

ABSOLUTOS MASCULINO ABSOLUTOS FEMENINO

1.- Daniel Capuz CNFR 1.- Yolanda Gallego Z89

2.- Francho Sanvicente Z89 2.- Marina Pinilla Z89

3.- Jose E. Coscolla CNS 3.- Andrea Moya Z89

MEMORIAL ARANCHA GRUSTAN

4 X 25 ESTILOS MASCULINO

1.- CLUB NATACION SARIÑENA

2.- CLUB NATACION ONTINAR

3.- CLUB NATACION FRAGA

4 X 25 ESTILOS FEMENINO

.- CLUB NATACION SARIÑENA

CLASIFICACION POR EQUIPOS

1.- CLUB NATACION ONTINAR

1.- CLUB NATACION FRAGA 510 Puntos

2.- CLUB NATACION SARIÑENA 424 Puntos

3.- CLUB NATACION ONTINAR 413 Puntos

4.- ZOITI 89 264 Puntos

5.- POLID. ANDORRA 123 Puntos

6.- CLUB NATACION BAJO ARAGON 28 Puntos

También se celebró una prueba de resistencia por equipos de 1 hora de duración

1.- CN SARIÑENA        5.000 metros

2.- CN FRAGA              4.600 metros

3.- ZOITI 89                   4.200 metros

4.- CN ONTINAR           3.950 metros

5.- CN BAJO ARAGON  3.900 metros

6.- POLID ANDORRA     3.650 metros

Comentarios