Domingo en bicicleta

día de la bicicleta

Aunque aún quedan pueblos en fiestas, este último fin de semana del verano llega con la bicicleta como protagonista en formato de competición, solidaria, social y reivindicativa. Y además sigue la recreación histórica del Santo Grial, jazz, más música y exposiciones que empiezan a moverse como 'Rutarte'.

----------------------------

DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE

HUESCA

ERMITA DE LORETO (11h)

.- Día del Cofrade, reparto de torta y melocotón y homenaje a Nieves Susín y Lorenzo Arnal

DÍA DE LA BICICLETA

MUSEO DE HUESCA

.-Curso de "Musicología, contexto, construcción e interpretación de las Cantigas de Santa María de Alfonso X El Sabio"

CC MANUEL BENITO MOLINER (12h)

.-Actuación del proyecto Jazz for Kids

LA HUESCA DE LAS TRES CULTURAS (18h)

.-Dentro de la semana homenaje a Labordeta, el historiador Carlos Garcés lleva a cabo una visita guiada que saldrá del Hotel Pedro I

PROVINCIA

BAILO.- Recreación Histórica de la estancia del SANTO GRIAL,concurso de dibujo medieval, taller de amuletos, gymkana

FOZ DE SALINAS.- Desde Villalangua salida a la Foz de Salinas

HECHO.- 12,30h en la iglesia de San Martín concierto Paz de Ziganda y Capilla de Música Sebastián Alfonso

BENASQUE.- Encuentro Luchón- Benasque a las 7h salida desde La Besurta al Portillón

JACA.- Día del pedal, 11h salida de a Plaza de Biscós

MONZÓN.-Pórtico festivo: pesca, tiro al plato; entrega de los galardones Joaquín Costa en el auditorio San Francisco

AÍNSA.- Fiestas: actuación de la compañía de Roberto Ciria; espectáculo pirotécnico

BARBASTRO.- Fiestas del Barrio Entremuro

ALCOLEA DE CINCA.-Fiestas: actuación de Cámera Lírica y fuegos artificiales

BINÉFAR.-Fiestas,, animación infantil, festival de jotas, y fuegos artificiales fin de fiesta

LALUEZA.- 19h espectáculo de la Compañía de Roberto Ciria

NAVAL.- Fiestas, 18,30h actuación de La Orquestina del Fabirol

LASPAULES.- IV Encuentro de Acuarelistas organizado por la Agrupacion de Acuarelistas de Aragón

_________________

EXPOSICIONES

HUESCA

VESTÍBULO DE SAN JORGE FES-MAP

.-Exposición "La construcción del bosque"

HOSPITAL PROVINCIAL FES-MAP

.-"Imaginario de Arquelao"

SALA DE EXPOSICIONES DE VILLAHERMOSA (hasta el 23 de septiembre)

.-Exposición de Julio verne "Verne en imágenes"

SALA DE EXPOSICIONES DE LA DPH (hasta el 22 de octubre)

.- Exposición "Caerán las almas de las pieles", indaga en el psicoanálisis de 12 artistas

MUSEO DE HUESCA (hasta el 24 de septiembre)

.-José Miguel Abril y "sed Fugit"

CC MANUEL BENITO MOLINER (hasta el 15 de octubre)

.-Exposición "Cromos de Leyenda"

.-Exposición "Homenaje a Ibañez"

.-Exposición "Will Eisner. Centenario"

LIBRERÍA ANÓNIMA (hasta el 7 de octubre)

.-Exposición "Sin Materia" de José Ángel Enciso

MUSEO PEDAGÓGICO

.-Visitas también los fines de semana, sábados de 10h a 14h y de 17h a 20h y domingos de 10h a 14h

CDAN

(Hasta el 24 de septiembre) "El borde de una herida" (Sala 1)

(Hasta el 24 de septiembre) "Mar negro" (Sala 2)

"Yo no quiero ver a mis vecinos " (Sala cámara oscura)

"Total por una valla más" (Hall)

ARCHIVO HISTÓRICO PROVINCIAL (hasta diciembre)

.-"Nobleza y oración" "Las Señoras de Sijena"

CENTRO VILLAHERMOSA IBERCAJA (hasta 30 septiembre)

.-Exposición sobre Enfermería

PROVINCIA

BARBASTRO .-(hasta el 17 de septiembre) en la Cantina del Mercado"El Pueyo y Saltos del Vero" de "Paquito"; (Hasta el 7 de octubre) en la UNED Fotografía en la Colección Circa XX"

TARDIENTA.- En la sala Municipal de Exposiciones "Miradas de luz" óleos de María Pilar Sanromán

GRAUS.-Espacio Pirineos "Cría caballar de las fuerzas armadas. 150 años de servicios"

MUSEO DE HISTORIA Y TRADICIÓN DE GRAUS-'Una ventana a Ribagorza'

CIUDADELA DE JACA.-Exposición de Miniaturas

CASTILLO DE LARRÉS .-Museo de Dibujo

ABIZANDA.-Torre de Abizanda "Al Calor de Pirene"

SAN JUAN DE LA PEÑA.-Monasterio Nuevo "Rostros y Huella"

JACA.-En el IPE "¿Hay alguna científica en la sala?"

PANTICOSA.- (hasta el 20 de septiembre) "Fragmentos revés" en el Centro La Fajuala

VISITAS GUIADAS

RUTARTE (hasta el 8 de octubre)

.-En el CC Manuel Benito Moliner y diversos espacios de la ciudad recorrido de arte: pirograbado, dibujo, boligrafías, cómic, pintura, fotografía, talla de madera etc, etc

HUESCA LEYENDA VIVA

.- "La Campana de Huesca: un verano de Leyenda" y "Los constructores de las catedrales"

RUTAS POR LOS PARQUES

.-(Hasta el día 7 de septiembre)

HUESCA BUS TURÍSTICO

.-Pequeños recorridos cerca de la ciudad, salidas desde la Plaza de Navarra, reserva y venta en la Oficina de Turismo

ROBRES

.-Centro de Interpretación de la Guerra Civil sábados y domingos

CANFRANC ESTACIÓN

(viernes, sábados y domingos) Espectáculo de luz y sonido

CIUDADELA DE JACA

.-(Todos los jueves) "ECOCIUDADELA" visita a la manada de ciervos y varias actividades

SARIÑENA

.-Centro de Interpretación de La Laguna de Sariñena. Abierto sábados y domingos.

VILLANUEVA DE SIJENA

.-Visitas guiadas a los bienes devueltos al Real Monasterio de Santa María de Sijena; viernes y sábados de 10,15h a 13,15h y de 16,15h a 17,15h y domingos de12,15h a 13,15 y de 16,15h a 17,15h

RIGLOS CENTRO ARCAZ (hasta el 15 de septiembre)

.-De miércoles a domingo y días festivos de 10h a 14h y de 15h a 19,30h. Centro de Interpretación de Aves "Arcaz"

Comentarios