Unos 200 participantes se dieron cita en el III Cross Villa de Mequinenza

La localidad de Mequinenza acogía el domingo 19 de noviembre el III Cross Villa de Mequinenza, prueba del campo a través incluida dentro del calendario autonómico de la disciplina de la federación aragonesa de atletismo. Victorias de Aranda y Portolés en senior y Gil y Damoc en veteranos en una jornada con amplia participación en todas las categorías.

Organizada por el ayuntamiento de Mequinenza y la Comarca del Bajo Cinca, Capri Club Mequinenza, Club Atletismo Fraga Bajo Cinca, federación aragonesa de atletismo con el apoyo del comité de jueces de la propia federación, se presentaba una temporada más con el objetivo de consolidar esta joven prueba en su tercera edición dentro del calendario aragonés.

El circuito del parque del paseo fluvial ubicado en su casco urbano fue el escenario perfecto para una jornada atlética que contó con 200 participantes distribuidos en las dieciséis categorías desde iniciación hasta veteranos.

Dicho circuito discurre por el paseo fluvial junto al embalse, en una zona verde y parque dentro del casco urbano del municipio, muy atractivo para el participante y con unas impresionantes vistas junto a la lámina de agua que acompaña en todo el trazado, con dos recorridos uno largo de 1.000 metros y uno corto de 500 m.

A lo largo de la matinal se disputaban hasta 16 pruebas que se iniciaban a partir de las 10 y veinte con la categoría cadete, siguiéndoles la infantil, alevín y prebenjamín, respectivamente y finalizando al mediodía con la absoluta, veteranos y babys, esta última participativa y específica para los niños y niñas más pequeños, 2, 3 y 4 años.

Una matinal que amanecía con algo de niebla y ambiente frío, el tradicional para las pruebas de campo a través, pero que con el paso de las horas daba el paso a los rayos de sol y acabando a mediodía con unas temperaturas muy agradables para un numeroso público que se daba cita en el paseo fluvial de Mequinenza.

Se respetaron todos los horarios de las pruebas y sin incidentes ni problemas con el desarrollo de las mismas se daba por finalizado todo el programa de carreras a la hora prevista, la una de mediodía dando paso de forma inmediata a la entrega de trofeos a los tres primeros clasificados, contando para ello con la presencia de miembros de la corporación municipal del ayuntamiento de Mequinenza, del Club Atletismo Fraga Bajo Cinca y Capri Club Mequinenza.

Destacar la importante participación de atletas locales de Mequinenza, cifra que se va incrementando con el paso de las ediciones y del club Atletismo Fraga Bajo Cinca, que trajo una nutrida representación de atletas en todas las categorías.

Esta ha sido la segunda cita con el calendario oficial de campo a través en el Bajo Cinca esta temporada tras la desarrollada en Ballobar a finales del mes de octubre. La tercera y ultima prueba en la comarca será ya a principios de febrero con la celebración en Fraga del campeonato provincial de campo a través escolar, dentro del propio Cross de la Estacada que se desarrolla cada temporada en el circuito del parque de la Pinada.

CLASIFICACIONES

CADETE FEMENINO

1. Abril Esteban Capri Club Mequinenza

2. Eva Aguilar Capri Club Mequinenza

3. Esther Mir C.A. Fraga-Bajo Cinca

CADETE MASCULINO

1. Wanner Chimeno Capri Club Mequinenza

2. Pay Arbiol Capri Club Mequinenza

3. Yoan Valette Capri Club Mequinenza

INFANTIL FEMENINO

1. Paula Moré C.A. Fraga-Bajo Cinca

2. Nadia Bardají Bretcanu C.A. Fraga-Bajo Cinca

3. Vanessa Montull Mequinenza

INFANTIL MASCULINO

1. Marcos González C.A. Fraga-Bajo Cinca

2. Tomás Infantes C.A. Fraga-Bajo Cinca

3. Víctor Chavarría C.A. Fraga-Bajo Cinca

ALEVIN FEMENINA

1. Ares Gomez Beltrán C.A. Fraga-Bajo Cinca

2. Inma González C.A. Fraga-Bajo Cinca

3. Victoria Royo Running Bujaraloz

ALEVIN MASCULINO

1. Alex Margalló CA Fraga Bajo Cinca

2. Hugo Novials Mequinenza

3. Iker Blanes C.A. Fraga-Bajo Cinca

BENJAMÍN FEMENINO

1. Laia Consul C.A. Fraga-Bajo Cinca

2. Daniela Agorreta C.A. Fraga-Bajo Cinca

3. Mariona Salamó C.A. Fraga-Bajo Cinca

BENJAMIN MASCULINO

1. Iván Villacampa Mequinenza

2. Héctor Martínez Independiente

3. Rodrigo Infantes C.A. Fraga-Bajo Cinca

PREBENJAMIN FEMENINO

1. María Villagrasa C.A. Fraga-Bajo Cinca

2. Marina Barrachina Running Bujaraloz

3. Ana Javierre C.A. Fraga-Bajo Cinca

PREBENJAMIN MASCULINO

1. Adrián Pallares Running Bujaraloz

2. Flavio Bardaji Ballobar

3. Blas Blanes C.A. Fraga Bajo Cinca

POPULAR SENIOR FEMENINA

1.Eva Portolés C.A. Fraga Bajo Cinca

2.Eva Berenguer C.A. Fraga-Bajo Cinca

3.Elena Stegherr Capri Club Mequinenza

POPULAR SENIOR MASCULINA

1. Marc Aranda A. A. Xafatolls

2. Rubén Moncayo C.A. Fraga-Bajo Cinca

3. Santi Ibarz C.A. Fraga Bajo Cinca

POPULAR VETERANO FEMENINA

1. Angélica Damoc Valencia C.F

2. Eva Pirla C.A. Fraga-Bajo Cinca

3. Montse Padilla C.A. Fraga-Bajo Cinca

POPULAR VETERANO MASCULINA

1. Santiago Gil C.A. Fraga Bajo Cinca

2. Vicente Rafales Independiente

3. Javier Portolés C.A. Fraga-Bajo Cinca

Comentarios