La gala del deporte de Sobrarbe ya tiene premiados

El Servicio Comarcal de Deportes de la Comarca de Sobrarbe celebrará el día 2 de febrero la V edición de la Gala del Deporte en el Palacio de Congresos de Boltaña, a partir de las 19:00 horas.

Después del buen sabor que dejaron las cuatro ediciones anteriores, desde el Servicio de Deportes de la Comarca de Sobrarbe se ha seguido trabajando para poder dar continuidad en este acto a los méritos deportivos que escolares y adultos de la Comarca han logrado durante la temporada 2016-2017.

La Gala pretende que estén presentes y sean partícipes todos los clubes, asociaciones, escuelas de iniciación deportiva y Ayuntamientos de la Comarca.

Los premiados se eligen a partir de un grupo de trabajo en el que están representados los miembros de la Comisión de Deportes de la Comarca de Sobrarbe, siempre teniendo como referencia la temporada deportiva anterior y personas que destaquen por su trayectoria o labor en torno al deporte en Sobrarbe.

Otro año más destacan los resultados conseguidos por los equipos de las diferentes Escuelas de Iniciación Deportiva de Sobrarbe, tanto en Fútbol como en Baloncesto y que están gestionados directamente a través del Servicio de Deportes de la Comarca. El resto de premios se reparten entre disciplinas tan variadas como el Judo, el ciclismo en ruta, o el Enduro.

Los premiados en la V Gala del Deporte Comarcal en Sobrarbe son:

PREMIOS AL DEPORTE ESCOLAR DE EQUIPO:

BALONCESTO:

EID SOBRARBE ALEVÍN FEMENINO. 3º EN EL CIRCUITO PROVINCIAL.

FÚTBOL SALA

EID SOBRARBE ALEVIN. CAMPEÓN PROVINCIAL. TERCER CLASIFICADO EN EL CAMPEONATO DE ARAGÓN.

FÚTBOL 11.

EF SOBRARBE CADETE MASCULINO. SEMIFINALISTA COPA CONFEDERACIÓN.

PREMIOS AL DEPORTE ESCOLAR MODALIDAD INDIVIDUAL:

ESCUELA DE JUDO CAS.

GONZALO MONCLÚS. 3 CLASIFICADO CAMPEONATO ARAGÓN INFANTIL

- 38 KILOGRAMOS.

ENDURO.

ALBERTO GARCÍA ADÁN. CAMPEÓN DE ARAGÓN JUNIOR AÑO 2017.

PREMIO AL DEPORTE DE EQUIPO COMARCAL DE ADULTOS:

U.D. LA FUEVA. ASCENSO A PRIMERA REGIONAL.

PREMIO A LA MEJOR DEPORTISTA COMARCAL. CATEGORÍA FEMENINA.

LARA PAVALACHI CUENCA. JUDO.

CAMPEONA DE ARAGÓN INFANTIL - 40 KG.

PREMIO AL MEJOR DEPORTISTA COMARCAL. CATEGORÍA MASCULINA.

BLAS CHÉLIZ CALVO. CICLISMO EN RUTA.

CAMPEÓN DE ARAGÓN COPA CRITERIUM 2017 CATEGORÍA CADETE.

PREMIO MENCIÓN ESPECIAL IV GALA DEL DEPORTE DE SOBRARBE:

JUAN ANTONIO SOLINIS DEL CASTILLO.

Comentarios